Президент РФ одержал очередную победу

На модерации Отложенный

Заключение соглашения по урегулированию сирийского конфликта, по мнению эксперта издания The Wall Street Journal (WSJ), демонстрирует победу президента России Владимира Путина и проигрыш Вашингтона.

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201602140311-4l67.htm

Согласно принятому документу режим прекращения огня должен вступить в силу через неделю, когда сирийская правительственная армия установит контроль в провинции Алеппо, оно вступит в силу.

Мне порой кажется, что печатные и непечатные издания просто подогревают не только интерес к каким-то политическим вопросам, но и к самим конфликтам. Скажем так, они действуют на нервы обывателям, которые впоследствии будут обвинять свое правительство в нерешительных действиях, из-за которых победила противоположная сторона.

Вот и сейчас WSJ ставит вопрос так, что это соглашение и проигрыш США, и одновременно «дипломатический козырь» Москвы для отмены санкций и на получение каких-то там бонусов от западных стран. Забывая, что самый главный приз в решении этого вопроса –мир в Сирии!

Да, Обама пять лет твердил, что у сирийского конфликта нет решения, Асад должен уйти.

Но всё оказалось не так. И решение есть, и мир возможен в этом регионе. Но нужны определенные усилия, которых США и не пожелали приложить.

А сейчас российские ВКС решительно бомбят Алеппо, чтобы сирийская правительственная армия могла взять его под контроль. А боевики в это время, скрываясь среди местного населения, бегут в Турцию, используя единственный неподконтрольный Асаду коридор.

В последнее время Россия вернула свой авторитет не только на Ближнем Востоке, но в мире. Президент РФ не преследует корыстные цели при решении ближневосточного кризиса в отличие от США. Им гораздо милее видеть пустыню вместо Сирии.

Россия, оказывающая помощь Сирии  в полном соответствии с международным правом, показала возможность мирного урегулирования военных конфликтов. При этом президент РФ исходил из интересов мирного сирийского населения и народов России.

Я считаю, что Владимир Путин проводит открытую политику (все его выступления на мировых политических аренах проходили под знаком «говорить обо всем без запретов»), и именно это позволяет РФ вновь заявить о себе как о важнейшем игроке на политической арене.