Керри: мирное урегулирование в Сирии невозможно без ухода Асада

На модерации Отложенный
Сирийский лидер должен способствовать урегулированию, объявив о проведении свободных выборов и восстановлении страны, полагает госсекретарь США
Политическое урегулирование в Сирии невозможно, если действующий президент страны Башар Асад останется у власти. Такое мнение в распространенном сегодня интервью базирующемуся в Дубае телеканалу "Ориент ТВ" высказал госсекретарь США Джон Керри.
"США, союзники и международные группы по Сирии уверены в том, что при Асаде мир в Сирии невозможен, - заявил он. - Сирийский лидер должен способствовать урегулированию, объявив о проведении свободных выборов и восстановлении страны".

По его словам, сирийский конфликт нуждается в "политическом решении, главной целью которого является создание единой Сирии".

Он подчеркнул, что обсуждение темы прекращения огня в Сирии на полях Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности "не относится к "Исламскому государству" и "Джебхат ан-Нусра"(запрещены в РФ).

Отвечая на вопрос о позиции России в отношении сирийской оппозиции госсекретарь США утверждал, что "абсолютно неприемлемо называть террористами всех оппонентов Асада". "Мы работаем со всеми сирийскими группами с тем, чтобы ясно определить, кто из них является легитимной умеренной оппозицией, а кто террористами", - добавил он.

Отдельно Керри остановился на обвинениях ВКС РФ якобы в нанесении ударов по гражданским объектам. "Много обвинений, - утверждал Керри. - Мы знаем, что в результате бомбардировок гибли женщины, дети, посетители больниц, мечетей и многие другие невинные люди".

Касаясь участия шиитского ополчения и отрядов движения "Хезболлах" Джон Керри указал, что "если они убивают людей из-за их религиозной и национальной принадлежности, то это является военным преступлением".

"Мы выступаем против любых иностранных милиций, будь то "Хезболлах" или другие шиитские формирования из Ирака, - заявил глава внешнеполитического ведомства США. - В рамках урегулирования конфликта эти люди должны вернуться обратно, и мы должны дать понять, что им не место в Сирии. Кроме того, насилие в стране должно быть остановлено, и они должны уважать это решение. Если нет, то они должны быть готовы оказаться под ударом".