Достигнута договоренность о прекращении боевых действий в Сирии

На модерации Отложенный
11 февраля глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что на заседании Международной группы поддержки по Сирии, состоявшемся в Мюнхене, была достигнута договорённость незамедлительно начать «видимое сокращение насилия» в Сирии
Сергей Лавров
Координация по военному измерению сирийского кризиса впервые закреплена в совместном документе Международной группы поддержки Сирии (МГПС). Об этом сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Мюнхене.
«Впервые в нашей работе в документе была закреплена необходимость сотрудничества и координации не только по политическим и гуманитарным вопросам, но и по военному измерению сирийского кризиса», — сказал министр, отметив, что власти РФ приветствуют изменения в подходе к данной проблеме.

11 февраля глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что на заседании Международной группы поддержки по Сирии, состоявшемся в Мюнхене, была достигнута договорённость незамедлительно начать «видимое сокращение насилия» в Сирии, которое в течение недели должно перерасти в прекращение боевых действий.

Германский министр пояснил, что под перемирием понимается прекращение боевых действий между сирийскими правительственными силами и частями оппозиции.

Режим прекращения огня не будет распространяться на группировки, признанные террористическими Советом Безопасности ООН.