Народ – неблагодарная скотина

На модерации Отложенный

Люди вечно жалуются на власть, на чиновников и олигархов. Обвиняют их в коррупции, в том, что они работают не для народа, а для себя и своего близкого окружения.

А давайте попробуем посмотреть на ситуацию глазами тех, кто у власти. Ведь к ней часто стремятся из самых лучших и благородных побуждений, действительно желая преобразить страну и улучшить нашу жизнь.

Однако, пришедши к власти и начав какие-то преобразования, они видят, что становятся ненавистны народу. Любые их действия критикуются. И это не мудрено – невозможно угодить всем сразу. Сделав хорошо одним, непременно попадаешь в немилость другим.

К тому же народ, в большинстве своем – это неблагодарная скотина, которая очень быстро привыкает ко всему хорошему и моментально забывает о том добре, которое было для него сделано. Зато любая оплошность, любая мелочь увеличивается до размеров слона и ставится в упрек.

Именно эта черная неблагодарность, как правило, является причиной того, что все чиновники рано или поздно оставляют свои затеи «служить народу» (если они были изначально), а начинают жить для себя и своих близких.

Все равно народ спасибо не скажет, и хорошим для него никогда не будешь.

Исключение составляют люди, которые относятся к данной им власти, как к долгу и способу изменить мир в лучшую сторону, а не просто получить почет и уважение и удовлетворить свои амбиции. Такие люди четко знают, чего они хотят и идут прямо к намеченной цели. В данное время такой политик – Путин. У него нет желания нравиться другим, нет кокетства с народом, нет слабостей, его не страшат критика и непонимание. Есть лишь стремление успеть довести до конца задуманное. А уж потом история рассудит, прав он был или нет.


P.S.: В ходе обсуждения я несколько изменила свое мнение. Беру свои слова назад.

Народ - это благодарное большинство, а есть еще горластое неблагодарное меньшинство, выступающее от имени народа и натравливающее его против власти. Именно потому, что сами мечтают занять кресла.