Соцсеть - общественный туалет в Интернете, где каждый испражняется содержимым своего сознания.

На модерации Отложенный

Озвучивание собственных мыслей - своего рода стриптиз, обнажение своего внутреннего мира перед нынешним поколением. Тут глупость свою не прикроешь фиговым листком. Здесь мы обсуждаем политическую жизнь российского общества, чтобы найти народное средство для лечения социальных болезней, но…

В своей социальной среде мы не можем найти взаимопонимание.

Словно дерьмом обливаем друг друга язвительными оскорблениями, хотя нас к этому никто не принуждает. Я бы посоветовал истеричным сквернословам использовать свой язык только для принятия пищи и помалкивать. Так можно и за умного сойти.

Мы все хотели бы, чтобы наше мнение снизу уважали те, кто наверху, кого мы боимся и ненавидим.

Вот уж действительно: народ имеет ту власть, которую заслуживает. Что-то не видно и не слышно оппонентов, искренне заинтересованных в поиске Истины, ибо все (кто наверху и, кто внизу) заблудились в собственных мыслях. Невозможно навести должный порядок в дурдоме усилиями умалишённых. Утратившие здравомыслие, не вправе рассчитывать не только на благополучное существование, но и на дальнейшее выживание.

Мышление – наша судьба.

Между мыслями в наших головах и тем, что происходит в наших судьбах существует теснейшая причинно-следственная связь. Если судьба оказалась злодейкой, стало быть, что-то неладное творится в мышлении нашем. А потому в плачевном состоянии оказывается не только экономика, но в кризисном состоянии оказываются все сферы общественного бытия (финансы, суды, здравоохранение, воспитание подрастающего поколения, образование, армия, пенсионное обеспечение...)

В соцсетях мы обсуждаем всё, что угодно, но только не тему о необходимости переформатирования, перезагрузки содержимого общественного сознания.

На историческом экране мы видим адекватное отображение того, что происходит в нашем коллективном мышлении. ХХ век оказался перенасыщенным социальными революциями, локальными и мировыми войнами, террористическими актами. Глобальные экономические, финансовые, политические, нравственные кризисы - это предвестники приближающейся гуманитарной катастрофы. Выживать землянам становится все труднее и труднее, не смотря на великие достижения научно-технического прогресса. Нынешнее столетие обещает быть еще более ужасным. Эксперты отмечают возрастание количества кризисных регионов на планете. В душе многих из нас затаился страх, предчувствие близости чудовищных социальных (не природных) катаклизмов, способных перевернуть последнюю страницу Летописи земной цивилизации.

Земля превращается в планету, где аду быть.

Наиболее вероятна гибель человечества в ходе очередной мировой бойни с использованием всего накопленного за многие годы арсенала ядерного, химического, бактериологического и иного оружия массового поражения, что приведёт к разрушению экосистемы внутри которой сосуществуют различные формы жизни. Наибольшая смертельная опасность для всего живого на планете Земля исходит от людей.

Если страницы всемирной истории пишутся человеческой кровью, стало быть, что-то неладное происходит в сознании тех, кто считает себя творцами этой самой истории.

Кто виноват?

Виноват в том, что на нашей планете происходят локальные и мировые войны, социальные революции, террористические акты, глобальные экономические, политические, нравственные кризисы. Если мы сейчас начнём припоминать имена одиозных личностей, принимавших активное участие в происходивших на нашей планете социально-исторических катаклизмах и обвинять их, как зачинщиков грандиозных кровопролитий, то мы пойдём по ложному пути в поиске ответа на вопрос кто виноват. Причину добрых и злых дел, вольно или невольно совершаемых людьми, нам надо искать в некоторых особенностях функционирования нашего мозга.

Гомо сапиенсы выживают не за счёт острых клыков, крепких мышц и быстрых ног, а благодаря мышлению.

Благодаря мышлению люди выживали, размножались и заполонили собой весь земной шар. Благодаря мыслящему мозгу существует человек разумный и существует земная цивилизация в её современном виде; а сам мозг, при колоссальной значимости его роли в формировании исторических событий и судьбы каждого человека, всё ещё остаётся единственным неизученным, самым загадочным органом нашего тела.

Пока мозг человека остаётся белым пятном в нашем познании себя, никому не дано понять, что происходит.

Ни одно из заблуждений не остаётся без негативных последствий для людей. Иллюзии здравомыслия проявляются на страницах биографии человека в виде его жизненных неудач, разочарований, позора, беды и трагедии. Аномальное состояние общественного сознания высвечивается на историческом экране в виде экономических, финансовых, политических, нравственных кризисов; в виде коррупции, бюрократического произвола, бандитского беспредела; в виде террористических актов, социальных революций, локальных и мировых войн.

Причину глобальных кризисов нам следует искать не там, где беда вылезла наружу (в сфере экономики и в испорченных отношениях людей друг с другом), а в аномальном состоянии общественного сознания, ибо туда уходят корни всех социальных болезней и проблем. Парадокс: политическая манипуляция общественным сознанием превратила жизнь многих народов в кошмар, а народ ждёт, что эти же самые манипуляторы смогут найти выход из глобального кризиса. Борьба людей за выживание - это борьба со своими иллюзиями здравомыслия. Пора бы нам всем (кто наверху и, кто внизу) задуматься: можно ли спасти земную цивилизацию от самоуничтожения, по причине охватившего всех безумия, или в общественном сознании уже произошли необратимые аномальные явления?

Из социальных сетей исходят тревожные сигналы: мозг гомо сапиенса заражён зловредными вирусами, которые не лишают людей способности мыслить, но лишают здравомыслия, а о необходимости разработки антивирусной программы никто даже и не помышляет.