Турецкий кошмар сбывается: в Москве должно открыться представительство Курдистана

На модерации Отложенный

Учитывая, что курдская тема является «ахиллесовой пятой» для Турции, Москва решила надавить на неё изо всех сил: собственно, чего миндальнчать с турками – на войне, как на войне.

Комментируя перспективы российско-курдского сотрудничества в военных действиях в Сирии, политолог Иннокентий Адясов сказал: «Они [турки] бомбят и иракских курдов, поэтому я уверен, что Россия задействует инструменты взаимодействия с курдами, как АССИМЕТРИЧНЫЙ ОТВЕТ, тем более, что представительство (не посольство) сирийских курдов уже должно работать в Москве, такие договорённости БЫЛИ ДОСТИГНУТЫ В КОНЦЕ ОКТЯБРЯ».

Специально для этого в Москву прибыли представители курдской автономии на севере Сирии. Отмечается, что курды рассчитывают на то, что открытие представительства значительно укрепит связи России и Курдистана,  позволит не только более успешно действовать в Сирии против банд так называемого «Халифата», но и даст России опыт борьбы курдов с ИГИЛ на своей территории, что поможет нашим спецслужбам в деле выявления и ликвидации ячеек террористов в России…

Справедливости ради, замечу, что на этот счёт было высказано мнение одного из членов в российском правительстве, не пожелавшем назвать своё имя, что открытия представительства сирийского Курдистана в Москве не планируется, так как «в России нет такой юридической практики»

Но не зря же посол России в Турции Андрей Карлов заявил в своё время, что «ни Россия, ни Свобез ООН не считают ни РПК ни ПДС террористическими организациями», а сирийских курдов, в частности, ПДС, назвал ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ СИРИЙСКОЙ ОППОЗИЦИИ, с которыми власти Российской Федерации намерены вести диалог в рамках по урегулированию ситуации в этой части Сирии.

И вот теперь различные СМИ сообщают, что создаваемое представительство не будет являться дипломатической миссией. Это общественная организация, легитимность которой закреплена в Министерстве юстиции РФ.

Представительство с теми же функциями работало в течение некоторого времени в Иракском Курдистане. Следующим шагом планируется организация представительств курдов Сирии во Франции и ФРГ.

Политологи уверены, что подлинные инициаторы данных процессов находятся в Вашингтоне. В США дали «добро» на политический раздел Ирака – присвоение статуса автономии Иракскому Курдистану. Аналогичный процесс в САР – проект Кремля, осуществляемый для баланса ситуации на Ближнем Востоке.

Большинство сирийских курдов уже давно ориентировано на получение политической автономии. Эти настроения стали усиливаться после того, как в ходе вооруженной антитеррористической операции в САР правительственные войска покинули свои расположения в местах преимущественного проживания курдов.

А что же говорит по этому поводу Анкара?

А Анкара, как и следовало ожидать, находится в «предоргазном» состоянии (я бы даже сказал, что в панике). Турецкий посол в России Умит Ярдым на прошлой неделе так прокомментировал слухи об открытии представительства Курдистана в Москве: «Мы обсуждаем этот вопрос НЕ ТОЛЬКО С РОССИЕЙ. Если поддержка будет оказываться курдам, в том числе и со стороны США, Турция БЕЗ ПРОМЕДЛЕНИЯ ОТРЕАГИРУЕТ». При этом он добавил, что турецкие власти СИЛЬНО ОЗАБОЧЕНЫ возможностью сотрудничества «между отдельными государствами и сирийскими курдами».

Странное «беспокойство» турок о сирийских курдах – почему бы Анкаре не сосредоточить своё «беспокойство» только на ТУРЕЦКИХ КУРДАХ, при этом оставив в покое, как СИРИЙСКИХ КУРДОВ, так и ИРАКСКСКИХ?

Ну, а если вы уж суёте свой нос, господа турки, и в Сирию, и в Ирак, не забывая при этом бомбить собственных граждан-курдов, то получайте проблемы в виде Курдистана по полной программе: назвался груздем – полезай в кузов…

Источник 1, Источник 2