Антиукраинский поток

На модерации Отложенный

Я буду жаловаться в Евросоюз! Я буду жаловаться на Газпром! – пообещал Яценюк и сдержал обещание, накатав маляву в Еврокомиссию по поводу строительства трубопровода Северный поток-2.

Свою жалобу Яценюк объяснил тем, что Северный поток-2 – это "антиевропейский, антиукраинский, антисловацкий, антипольский проект" и "строительство газопровода противоречит интересам Евросоюза".

Правда, судить о том, что в интересах, а что не в интересах Евросоюза, наверное, должен сам Евросоюз и его члены, а никак не премьер-министр ассоциированного приложения, каковым является Украина.

Но негодование Яценюка можно понять. Дело в том, что "трубопровод оставляет Украину, Польшу и Словакию без миллиардов долларов доходов".

И это правда.

Северный поток-2, если он, конечно, будет построен, оставит ту самую трубу, на которой сидит Киев, буквально "не у дел". То есть без газа. Это значит, что Украина лишится денег за транспортировку. А деньги там приличные. Насчет миллиардов долларов во множественном числе Яценюк, может быть, и загнул, но все же.

Северный поток-2 заберет у ГТС Украины 55 миллиардов кубов в год. Стоимость этого объема газа чуть больше 10 миллиардов долларов по нынешним ценам. Стоимость транспортировки, разумеется, поменьше, думаю миллиарда два, но тоже изрядно.

Короче говоря, есть, за что бороться.
Читать далее