30 % жителей Москвы нелегальные мигранты

На модерации Отложенный

 "За неимением лучшего чиновники, призванные оптимизировать этносоциальные процессы в городе, апеллируют к данным последней переписи населения. Однако совершенно очевидно, что численность целого ряда этнодиаспорных групп в Москве изменилась в несколько, а в ряде случаев, возможно, в десятки раз. Это относится прежде всего к представителям закавказских (армянам, азербайджанцам, грузинам), центральноазиатских (таджикам, таджикским цыганам - люли, афганцам), южноазиатских (китайцам, корейцам) этнических групп. Трудно поддается описанию и численность гастрабайтеров с Украины и из Молдавии, работающих на стройках Москвы. Безусловно, за последние 10 лет многократно возросла и численность мигрантов (в том числе - "маятниковых") из российских республик Северного Кавказа (в особенности чеченцев и представителей народов Дагестана).

По разным оценкам, в том числе по оценкам экспертов МВД, в 9-миллионной столице только нелегальных мигрантов проживает от 900 тысяч до 3 млн.3.

Практически не изучена этническая топография столичного мегаполиса. Не вполне понятно, насколько вообще правомерно говорить о локализации этнодисперсных групп на территории города.

Один из наиболее авторитетных экспертов, директор Института этнологии и антропологии РАН В. Тишков полагает, что в Москве "едва ли будут этнические кварталы или что-то типа негритянских гетто" и прогнозирует, что "смешанное проживание в городе будет сохраняться"10.

Вместе с тем на уровне обыденного сознания формируются представления о том, что в городе появились районы компактного проживания представителей целого ряда этнических групп. Эти представления находят отражение в столичной прессе и, вероятно, имеют под собой какие-то основания. Считается, что на юго-западе Москвы преимущественно расселяются армяне, в Измайлово селятся азербайджанцы, в Марьиной Роще - грузины, в Очаково и в районе метро "Автозаводская" много китайцев, а в районах метро "Савеловская", "Домодедовская", "Планерная" - выходцев из Юго-Восточной Азии. Таджики селятся в ближайшем Подмосковье в дачных поселках, где им удается найти работу11. Таджикские цыгане - люли - селятся таборами вокруг Московской кольцевой автодороги."