Jaguar Land Rover «увидят» велосипедистов и мотоциклистов

На модерации Отложенный

Компания Jaguar Land Rover объявила о разработке новой технологии Bike Sense, которая позволит сократить количество дорожных происшествий с участием автомобилей и двухколесных видов транспорта: велосипедистов и мотоциклистов. Система также снабжена и дополнительными возможностями, которые ранее не воплощались в автопроме.

Автомобиль, оснащенный датчиками и камерами, будет определять приближение велосипедиста или мотоциклиста. В зависимости от того, кто именно приближается, Bike Sense начнет оповещать водителя при помощи соответствующего звука (велосипедного звонка или звука мотоциклетного клаксона), раздающего с той стороны, где находится помеха.

В дополнение верхняя часть кресла будет касаться плеча водителя, чтобы тот инстинктивно повернул голову в нужную сторону и заметил опасность. Еще одним предупреждением станет матрица светодиодных огней на передней панели, передних стойках и внутренней части двери под окном. В случае опасности она загорится сначала желтым, а потом красным цветом: видя такие цвета, человек быстрее поймет степень угрозы, а перемещения световых сигналов по внутренним панелям будут оповещать водителя о направлении движения мотоцикла или велосипеда.

Кроме того, Bike Sense сможет выбирать приоритетные угрозы в том случае, если автомобиль полностью окружен велосипедами и мотоциклами, а также сможет рисовать траекторию движения пешеходов или велосипедистов, переходящих дорогу по пешеходному переходу в том случае, если они загорожены припаркованными машинами и водитель их не видит.

В дополнение к световым, тактильным и звуковым сигналам Bike Sense может сделать педаль газа жестче или заставить ее вибрировать, чтобы водитель осознал степень опасности. Также функция обезопасит велосипедистов от внезапных открытий дверей припаркованных автомобилей: она предупредит всех пассажиров о приближении велосипедиста, мотоцикла или другого автомобиля световыми и звуковыми сигналами, а если пассажир все равно продолжит открывать дверь, то дверная ручка начнет светиться, вибрировать и гудеть, предупреждая об опасности.