Юрий Лужков возмущен анитпарковочной акцией «Наших»

На модерации Отложенный

Столичный градоначальник высказал свое однозначно отрицательное отношение к способам борьбы за правильную парковку, которые применяет к автомобилистам Москвы и других крупных российских городов прокремлевское движение "Наши", вызывающим раздражение в обществе, которые по своей агрессивной активности вполне сравнимы с дорожным хамством.

Юрий Лужков считает, что водителей нужно учить "рублем и временем", а не расклеиванием стикеров на стекла неправильно припаркованных автомобилей. "Я не одобряю, тем более, эти плакаты смывать очень тяжело", - заявил Лужков во вторник в прямом эфире телеканала ТВЦ.   Градоначальник пояснил, что нерадивые водители платят высокие штрафы, а их неправильно припаркованные автомобили могут быть эвакуированы на штрафстоянки, передает РИА Новости. 

"Мы понимаем, что машин в Москве много, но у водителей должна быть культура вождения и парковки", - заключил Лужков.



Наклейки или записки различного содержания, например, "Мне плевать, я паркуюсь, как хочу", стали появляться на стеклах машин сравнительно недавно. По мнению расклейщиков, такие стикеры заслуживают те водители, которые бросают свои машины во дворах или на тротуарах и затрудняют тем самым движение пешеходов. Однако действия "нашистов" зачастую носят избирательный и весьма субъективный характер.

Между тем, в Москве в настоящее время проходит акция иного рода, которую проводит столичная ГИБДД. Автоинспекторы в три раза увеличили количество штрафов за нарушение правил парковки и стоянки в Москве. Об этом заявил начальник оперативно-распорядительного управления мэра столицы Сергей Веселовский. За минувшие десять дней московские автоинспекторы наказали 26,5 тысяч водителей за неправильную стоянку и остановку, а почти 9 тысяч автомобилей были отправлены на штрафстоянки.