Демонстранты обстреляли полицейских в Турции

На модерации Отложенный

Протестующие в турецком городе Диярбакыр обстреляли стражей правопорядка из помповых ружей. Демонстранты также подожгли мусорные баки и забросали полицейскую технику бутылками с горючей смесью. А недалеко от Суруча –  в городе Шанлыурфа были застрелены двое полицейских.

Жители страны Турции обвиняют власти в бездействии в вопросе борьбы с терроризмом.

Протестующие вышли на улицы страны после теракта 20 июля в городке Суруч. Тогда 18-летняя смертница подорвала себя в чайном кафе в нескольких километрах от границы с Сирией. Жертвами взрыва стали 30 человек, более 100 получили ранения. В МВД Турции считают, что за взрывом стоят боевики «Исламского государства».

Радикальная группировка ИГИЛ насчитывает около 30 тысяч боевиков. Она провозгласила на захваченных землях халифат и стремится расширить территорию влияния. Ячейки «Исламского государства» существуют в Ливии, Йемене, а также в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Боевики ИГ регулярно казнят заложников и предполагаемых шпионов Сирии, Израиля и Египта. В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные экстремистские организации «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» и запретил их деятельность на территории страны.

Фото: TeBuK34/Twitter

Видео: Gündem Haber/YouTube