Почему-то помалкивают наши хорошо известные люди

На модерации Отложенный

Гайдпаркер Дмитрий Сидоров разместил у себя статью «Почему-то помалкивают наши хорошо известные люди» где автор рассуждает, почему люди культуры не хотят общаться с народом:

«В России есть немало известных (публичных людей), которые успешно творят в области  культуры, науки и искусства. Но все же есть ощущение того, что они живут на какой-то своей планете.  Не слышим мы их мнение о том,  что они видят в российской действительности.  Да, отважились они один раз написать открытое письмо (письмо 45-ти) в отношении “узника совести”.  И все. Возникают определенные подозрения.  В Гайдпарке  “простые” люди активно  высказывают свою озабоченность  будущим России  и будущим  мира, глядя на то, что делается в России, Японии и Ливии. А наши известные люди молчат. А вот пообщаться в Интернете с народом ( в какой-то мере  c “продвинутым”  народом) - это им и в голову не приходит.  А может они компьютер не могут  освоить?  В режиме  “онлайн” никто из известных людей  в ГП в обсуждении не принимал участие. Похоже, что и не дождемся. Может они бояться острых вопросов?  Может чего-то стыдяться? Может им все по “барабану»?

Наши читатели высказали свои версии молчания известных людей:

Сэм Крайнов

Молчат, потому что их всё устраивает: и количество денег, получаемых за свой "непосильный" труд, и вид на водоём из окна 2-го (3,4,5-го) этажа своего "домика", и постоянное отсутствие пробок на правительственной полосе движения, и забугорное образование, уже полученное или ещё получаемое их чадами и т.д. Не жизнь, а малина. Зачем ещё что-то бухтеть!

Юрий Тимонин

Меня, как раз сильно раздражает, когда вещать о том, как нужно жить, начинают известные деятели "Больших и Малых театров и прочая..."! Во- первых, это люди увлеченные, всецело посвящающие себя выбранной стезе. Во-вторых, уровень и образ жизни у них сильно отличаются от нас с Вами. Поэтому их суждения о повседневной жизни , как правило, сильно отличаются от реалий. Лучше пускай они радуют нас своими талантами и не позволяют вызвать разочарование поверхностными суждениями и поступками( письма в защиту Ходорковского, поездки с не полагающимися мигалками и т.д.)

олег кондратьев

Раньше "известными людьми" были ученые, космонавты, Герои ,писатели и др. достойные люди, которые действительно что то сделали для страны. А сейчас у нас "известные" - шоумены и лицедеи всех мастей, "писатели" типа Ерофеева и Донцовой, "ученые" типа Сванидзе и Петрика, ряд продолжить можно. Им страна, народ нужен? Им корыто нужно и по ящику светиться нужно.

Ирина Журавлева

Да просто Золотой Телец оказался куда более сильным аргументом, чтобы помалкивать, не перечить существующей власти, чем КГБ. Как-то на Ньюсланде была статья о женщине, которая при социализме за свои антисоветские убеждения прошла через мордовские лагеря.

А в постсоветский период пописывала сценарии к сериалу "Моя прекрасная няня", и совершенно довольна всем, что происходит в России.

Alexandr Guryan

А что, собственно они могут сказать? Да ничего они не могут сказать Нет у них своего мнения.. Это категория людей, занявших конформистскую позицию, которые время от времени должны выполнять социальный заказ, чтобы получить право на собственное творчество. Просто они наиболее точно вписываются в идеологическую канву государства, лучше других выражают его ценностные ориентации и лучше других воздействуют на умы граждан. Общество создает себе кумиров именно с воспитательной целью, чтобы потом из их авторитетных уст озвучивать то, что государство хочет, чтобы усвоили его граждане. И для этого они должны получить официальное общественное признание, известность, публичность, хотя на самом деле, как вы понимаете, никакие они не гении, а скорее даже наоборот… Вот когда им велят, тогда они и скажут, то что велят...

Гай Юлиев

Батенька, это похоже на то, как товарищ вяземская упрашивала проф. преображенского купить журналы в пользу детей германии... :))) кого конкретно вы имеете ввиду под названием "известные люди" в чьих высказываниях безумно нуждается страна? :))) по-моему страна ничего ни у кого не спрашивает и реально значимая личность никогда не опустится до "высказывания", хорошо понимая, чем это закончится... Рошаля вам мало? Высказался прошу наслаждаться. Высказываются ныне именно что Михалков, Задорнов, Каспаров, - двое ярчайшие представители позднесовковой избыточно предприимчивой интеллигенции, а третий шахматист.

Arkady Malafy

Для меня лично никакой ценности высказывания этих людей не представляют.
Мнения попсовой тусни примитивны. Очень уважал Джигарханяна, но после его славословия в адрес Лужкова он перестал для меня существовать. Ярмольник жаловался в прессе, что на Рублевке он вынужден платить 20 тыс. руб в месяц только за канализацию. А мы вчетвером (семья) живем на 18 тыс. Мнение остальных также мне неинтересны. Они в моей шкуре не были, их волнуют совсем другие страсти. Сытому голодного не понять ,а если кто-то попадается в ихней среде голодный, так он всё равно не голодней пенсионера с пенсией 4 тыс. А вообще, власть уже давно нашла способ управлять этой братией интеллигентов. Элементарно прикармливают, те и поют, как надо. Поинтересуйтесь биографией Достоевского. После каторги приблизили к двору- стал за самодержавие. Хотя на каторгу попал, когда что-то вякать стал против того же самодержавия. Им даже шалости некоторые прощают. Горький, "советский граф" А.Толстой, .... Ленинские и Сталинские премии, награды, Кремлевские тусовки, внимание сильных мира сего....... Ну не горю я желанием общаться с ними. Смотреть на сцене-другое дело. Но и здесь- без фанатизма.

олежек андронно-коллайдерский

Неоднократно сталкивался здесь с оскорблениями в адрес известных людей. Поэтому если бы был известным человеком то сильно подумал бы прежде чем писать сюда. Вон Немцов написал пост так его же облили помоями причём незаслуженно , естественно он удалил аккаунт. Может разрешить известным людям модерировать свои темы тогда они заинтересуются.