Скафандр и бабочка

На модерации Отложенный

"Скафандр и бабочка" - автобиографическая книга, вышедшая в свет в 1997 году. Автор - Жан Доминик Боби, французский журналист, сценарист, писатель и главный редактор журнала ELLE France.

8.12.1995 года в возрасте 43 лет Боби перенёс сильнейший инсульт, двадцать дней провёл в коме, после чего выяснилось, что у него парализовано всё тело, кроме левого глаза.Врачи клиники нашли способ общения Боби с окружающими. Они придумали специальный алфавит, разместив в нём буквы в зависимости от частоты использования во французском языке и "сумели договориться" с Боби о способе общения.

Ему медленно читали буквы, при нужной букве он мигал один раз, также одно мигание означало "да", два - "нет". Конечно случались ошибки, сбои, но в целом всё же Боби мог диктовать.И Боби изъявил желание написать книгу. Два месяца, по три часа изо дня в день ассистентка Боби проговаривала алфавит, а он ей подмигивал на нужной букве.

Понадобилось 200 000 морганий, чтобы родилась эта книга.

Так, не сказав ни слова, Жан-Доминик Боби поведал миру о том, как внутри СКАФАНДРА отказавшего тела, погружающегося на дно океана смерти, пытается жить непокорная бабочка — ДУША.

В марте 1997 года книга была издана, а через два дня Боби умер. «Скафандр и бабочка» — это книга о том, каково это — быть запертым в собственном теле. Опубликованная в 30 странах мира, она разошлась огромными тиражами и надолго обосновалась в верхних строчках мировых бестселлеров, получила восторженные отзывы критиков и тронула сердца миллионов читателей.

Фильм, поставленный по этой книге Джулианом Шнабелем c Матьё Амальриком в главной роли, получил в 2007 году приз Каннского фестиваля за режиссуру, «Золотой глобус» — в 2008 и «Сезар» — за лучшую мужскую роль.