Информационный подход - на смену материализму

На модерации Отложенный

С точки зрения привычного нам материалистического подхода любой макрообъект состоит из микроэлементов. Например, мы говорим, что тело человека состоит из тканей, органов, ткани состоят из клеток, клетки – из молекул и атомов, атомы – из протонов, нейтронов и электронов, и т.д.

Если же мы принимаем за основу целостный подход и рассматриваем физическую реальность как единый процесс эволюции системы, то мы просто обязаны отказаться от такой материалистической концепции. Мы должны перестать думать, что тела состоят из элементарных частиц. Вместо этого мы должны понять, что вся материя представляет собой информацию, прежде всего.

С точки зрения информационного подхода объект любого множества является элементарной частицей. Например, человек – это элементарная частица человечества. Он представляет собой нечто целостное, точечное, неделимое. Да, мы можем «отщипнуть» от него кусочек и изучить под микроскопом. Но мы при этом будем изучать уже не живого человека, а элементы другого порядка, которые хоть и являются составляющими его тела, но не отражают полную информацию о нем, т.к. целое – это нечто большее, чем сумма его частей, это явление более высокого порядка.

Возникновение нового вида, организма – это не процесс объединения простых элементов в сложную конструкцию. Это результат развития системы в целом.

Каждый живой организм следует рассматривать как нечто простое, как информационную единицу определенного порядка. Уровень развития его сознания соответствует уровню сложности его материальной структуры. Информация об этой структуре содержится в каждой части его тела. Это и есть то, что биологи называют ДНК. И вовсе нет необходимости представлять её в виде спирали, последовательности генов. Всё это лишь модель, принятая для удобства практического описания. Так же как и модель атома с электронами, вращающимися вокруг ядра. При информационном подходе нет необходимости в использовании образных моделей.

Более того, информация об этой структуре содержится в едином информационном поле вселенной. И изменение структуры организмов тесно связано с изменением структуры всей вселенной. Это единый, взаимообусловленный процесс, сопровождающий эволюцию сознания.

Материя по сути представляет собой и информацию, и носитель в одном лице. Это как текст на бумаге – и слова, и чернила одновременно.

Материя – это язык Бога, тот универсальный язык природы, которым Творец пишет свои мысли.

Наш, человеческий язык должен быть максимально похожим на этот язык природы, чтобы адекватно отражать физическую реальность. Только тогда он станет мощным инструментом научного познания и сознательного управления материей.

Главный инструмент программиста – это язык. Качественный, развитый, совершенный язык позволяет максимально проявлять информационное творчество. И наш, человеческий, язык в идеале – это не просто набор слов, а целостная информационная структура, постоянно совершенствующаяся, эволюционирующая и определяющая нашу биологическую эволюцию, наши действия и смысл жизни. Когда наш язык станет таким, он станет эталоном объективного, научного мышления, языком, достойным Творца. Он преобразит нашу жизнь, наше сознание, очистит нас от всего ложного и субъективного.

Каким образом язык, т.е. мысль, влияет на материю? Рассмотрим это на примере компьютера. Язык программы становится понятен компьютеру только в момент исполнения программы, благодаря электромагнитным волнам. Это колебания, которые заставляют элементы памяти переходить из одного состояния в другое. Как правило, это два крайних состояния – плюс или минус, единица или ноль. Чем меньше элементы микросхемы, тем легче они поддаются влиянию электрических импульсов, тем быстрее они способны менять своё состояние, тем больше информации они могут обработать.

Наше сознание тоже представляет собой поток колебаний, которые меняют положение нашего тела, начиная от мельчайших структур, заканчивая крупными частями тела. Но в отличие от цифровых компьютеров, которые представляют жесткую конструкцию, наше тело пластично и способно эволюционировать. Кроме того, оно не ограничено двумя состояниями, как компьютер, оно имеет полную свободу во всех направлениях.

Всякая жесткая, неизменная архитектура ограничивает развитие и возможности системы, определяет его информационную сущность. Компьютер не в силах изменить своё строение силой «мысли». Поэтому возможности его ограничены. Это всего лишь инструмент для моделирования информационных процессов.

Человеческий организм – это самосовершенствующийся код, который способен менять как своё мировоззрение, так и саму физиологию при необходимости. И эти возможности нами еще очень слабо изучены. Но благодаря самопознанию и практике мы способны раскрыть все свои потенциальные способности.