Возможна ли в России советская власть?

На модерации Отложенный

Как сказал в своей речи о советской власти Владимир Ленин, только рабочие, только трудящиеся крестьяне, исключая эксплуататоров, составляют Советы, которым (большевиками. – Е. А.) и передается вся полнота государственной власти.

Но что же это такое – советская власть?

Конституция РСФСР 1918 года определила советскую власть как систему органов государственного управления, избираемых трудящимися.

Что не помешало большевикам держать руку на пульсе, сохраняя за роль направляющей и руководящей силы.

Возникнув в качестве диктатуры пролетариата, в СССР советская власть как бы выражала волю народа, единство которого обеспечивала КПСС. Не по этой ли причине кое-кто решил, что советская власть – это власть коммунистов.

Но коммунисты и советская власть – это совсем не одно и то же.

А вот государственная власть и партия Единая Россия это практически одно и то же.

Если под Советской властью подразумевать власть общества (над государством), то ее в России отродясь не бывало.

До 1905 года в стране вообще не было представительного органа. Появление такого органа было обусловлено революцией 1905 года. Тогда Николай II, издав Манифест от 6 августа 1905 года, учредил «особое законосовещательное установление».

Этому «установлению» своим манифестом государь-император предоставил «предварительную разработку и обсуждение законодательных предположений и рассмотрение росписи государственных доходов и расходов». Этим манифестом император и обусловил возникновение первой Государственной Думы.

Затем Манифестом от 17 октября 1905 года было установлено «незыблемое правило», согласно которому никакой закон не мог получить силу без одобрения Государственной думы. Ну, и императора, конечно...

Но и во времена царизма, и теперь государство продолжает довлеть над обществом.

Установление Советской власти в принципе возможно, но это означало бы подчинение государства интересам общества. Отказ от этой идеи послужил бы стратегической ошибкой.

Впрочем, отказываться, собственно говоря, не от чего, ведь общества как субъекта в России не существует

Можно, наверное, поговорить о народовластии, но не лучше ли подумать о примате общества над государством?

Понятно, что установление такого примата потребует самого радикального пересмотра государственного устройства России.

Но, насколько я понимаю, правящая партия к такому пересмотру не готова. И, следовательно, она ничего менять не собирается.

А зачем, если высших чиновников и олигархов, составляющих правящий класс, устраивает сложившаяся ситуация, позволяющая ему беспрепятственно распоряжаться национальным достоянием России. Не проявлять ни какого интереса к мнению «единственного источника российской власти».

Так что, успокойтесь господа и товарищи, советская власть России пока не угрожает.