Европарламент принял резолюцию о запрете массового распознавания лиц

 
Документ не имеет юридической силы, но выражает мнение парламентариев.

Депутаты Европарламента большинством голосов (377 «за», 248 «против», 62 воздержались) приняли резолюцию о необходимости введения в ЕС запрета на автоматическое распознавание лиц в общественных местах. Об этом сообщается на сайте Европарламента.

В резолюции сказано, что жители ЕС могут быть объектом слежки с использованием распознавания лиц только когда их подозревают в преступлении. Государственные органы также должны начать использовать программное обеспечение с открытым исходным кодом.

. Использование приложений искусственного интеллекта должно быть отнесено к категории высокого риска в случаях, когда существует возможность значительно [негативно] повлиять на жизнь людей. В частности, любое широкое применение ИИ для целей массовой слежки следует считать непропорциональной мерой.
резолюция Европарламента


Депутаты также призвали запретить:

* использование частных баз данных по распознаванию лиц, таких как система искусственного интеллекта американского стартапа Clearview, которую уже используют полицейские в некоторых странах;

* системы прогнозирования правонарушений, основанные на поведенческих данных.

По мнению депутатов, системы распознавания лиц угрожают фундаментальным правам и свободам, таким как неприкосновенность частной жизни. Они также считают, люди-операторы всегда должны принимать окончательные решения, а субъекты, контролируемые системами на базе искусственного интеллекта, должны иметь доступ к средствам правовой защиты.

В резолюции также говорится, что системы идентификации на основе искусственного интеллекта чаще неверно идентифицируют этнические меньшинства, ЛГБТ, пожилых людей и женщин.

В июне главы Европейского совета по защите данных и Европейского надзорного органа призвали полностью запретить применение искусственного интеллекта для распознавания лиц в общественных местах.
 

Европарламент принял резолюцию о запрете массового распознавания лиц

 

   

Источник: https://tjournal.ru/tech/450987-evroparlament-prinyal-rezolyuciyu-o-zaprete-massovogo-raspoznavaniya-lic

8
2222
20