Путину представлено соглашение о сотрудничестве СНГ в борьбе с IT-преступлениями

На модерации Отложенный

Председатель российского правительства Михаил Мишустин подписал постановление об одобрении Соглашения о сотрудничестве государств — участников СНГ в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий.

Соответствующий документ был представлен президенту России Владимиру Путину для внесения на ратификацию в Госдуму. Об этом 28 апреля сообщается на сайте правительства РФ.

Вступление в силу данного соглашения позволит создать современные правовые механизмы практического взаимодействия компетентных органов России с коллегами из других стран СНГ для эффективного предупреждения, выявления, пресечения, расследования и раскрытия преступлений в сфере информационных технологий.


Также речь идет о возможном сотрудничестве в сфере обмена информацией о преступлениях, готовящихся или совершенных, и причастных к ним лицах.

Соглашение о сотрудничестве было подписано в 2018 году в рамках заседания совета глав государств СНГ в Душанбе.

Владимир Путин 12 апреля утвердил основы государственной политики страны в области международной информационной безопасности. Основы направлены на продвижение на международной арене российских подходов к формированию системы обеспечения международной безопасности и российских инициатив в области международной информбезопасности.