Владимир Лукин обратился в Конституционный суд с жалобой на итоги выборов в Челябинской области

На модерации Отложенный

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин направил жалобу против исключительного применения пропорциональной системы на выборах в органы местного самоуправления в Конституционный суд (КС).

Обмудсмен поддержал бывших депутатов совета села Хомутинино в Челябинской области Юрия Гурмана и Ивана Болтушенко, которые с июля 2010 года отстаивают закон "О муниципальных выборах" и нормы федеральных законов "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан РФ" и "Об общих принципах организации местного самоуправления" в КС. Эти нормы допускают применение пропорциональной системы на выборах в представительные органы муниципального образования. В Челябинской области избирательная система устанавливается уставом муниципального образования.

Именно в Хомутинино впервые в стране начали избирать депутатов по закрытым партийным спискам.

Гурман не смог вновь выдвинуть свою кандидатуру, потому что его предвыборная программа расходилась с программами политических партий, принимавших участие в выборах. "Мы были депутатами два срока подряд, а тут нас лишили возможности баллотироваться— отказали в регистрации как беспартийным",— подтвердил "Коммерсанту" Болтушенко, отметив, что его жалобы "везде отклоняли, ссылаясь на то, что областное законодательство не противоречит федеральному".

Жалобу Лукина зарегистрировали 19 января. В течение трех месяцев станет известно решение КС.