Виновник скандала с видеокамерами на улицах Москвы сядет на четыре с половиной года

На модерации Отложенный

Генеральный директор ООО "СтройМонтажСервис" 34-летний Дмитрий Кудрявцев признан виновным в мошенничестве по делу об испорченных 797 видеокамерах столицы.

В ноябре 2008 года Кудрявцев вместе с неустановленными следствием лицами разработал план получения денег из бюджета, выделяемых на эксплуатацию системы обеспечения безопасности города (СОБГ СВАО). В следующем году с июня по декабрь Кудрявцев "неоднократно предоставлял в Управление информатизации г. Москвы фиктивные акты сдачи-приемки работ, содержащие искаженные сведения о работоспособности камер видеонаблюдения СОБГ в СВАО г. Москвы", сообщает на сайте Генпрокуратуры . Департамент финансов Москвы, в свою очередь, перечислял деньги на расчетные счета ООО "СтройМонтажСервис" в нескольких столичных банках. Таким образом Кудрявцев с сообщниками получил 19,6 млн рублей.

В том же году "Кудрявцев, являясь фактическим руководителем ООО „Элитстрой", организовал с подчиненными ему работниками фирмы Кручевым, Закидиным и Гончаренко использование вредоносной программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному блокированию информации", сообщается на сайте силового ведомства.

Преступники испортили 797 видеокамер, и нанесли ущерб в размере более 1,1 млн рублей.

Кудрявцеву согласно ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 273 УК РФ (мошенничество, организация использования вредоносной программы для ЭВМ) предстоит провести за решеткой четыре с половиной года. В рамках этого же уголовного дела осуждены 31-летний Валерий Гончаренко, 23-летний Денис Закидин— по ч. 1 ст. 273 УК РФ (использование вредоносной программы для ЭВМ), получивший полтора года лишения свободы условно с испытательным сроком два года со штрафом 50 тыс. рублей. Осужденный по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 273 УК РФ (пособничество в использовании вредоносной программы для ЭВМ) 24-летний Рустам Кручев приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года со штрафом 50 тыс. рублей. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск правительства Москвы на сумму 16 млн рублей.