Весенних призывников не будут направлять в погранвойска и спецстрой

На модерации Отложенный

В весенний призыв Минобороны призовет около 203 720 новобранцев, что на 70 тыс. меньше, чем весной 2010 года, заявил замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

Уменьшение общего количества призывников он связал с решением Минобороны и Генштаба повысить "качество" призывного контингента, передает РИА "Новости" . Смирнов отметил, что сейчас более 30% призывников в российскую армию негодны или ограниченно годны к службе по состоянию здоровья. 52% из здоровых имеют незначительные ограничения, которые позволяют им служить, но из-за которых их нельзя направить в части с повышенными требованиями к здоровью.

По словам Смирнова, в погранвойска и спецстрой срочников больше направлять не будут. "Небольшое количество призывников мы направляем в МВД и еще меньшее— в МЧС",— сказал он.



Для альтернативщиков Минздрав предлагает около 125 профессий в 2011 году. "Граждане, получившие право на замену военной службы альтернативной гражданской службой, могут быть заняты на должностях врачей, инженеров, учителей, электриков, водителей, операторов связи, радиотехников, слесарей и др.",— говорится в заявлении пресс-службы ведомства. Устроиться они могут в государственные учреждения, подведомственные федеральным и региональным органам государственной власти. В основном это учреждения социального обслуживания, здравоохранения, образования.

Читайте далее:   Москва поставляет в армию больных призывников