В Москве покажут коллекцию костюмов православных рэперов

На модерации Отложенный

На следующей неделе в Москве дизайнеры представят коллекцию одежды, которая может стать частью православного дресс-кода. Показ православной моды "Традиции и стиль" пройдет 28 апреля.

"Я надеюсь, что там будут не только платки и сарафаны, но и деловая одежда, футболки с духовно осмысленными текстами, костюмы православных рэперов и что все это удастся собрать за оставшееся у нас довольно короткое время",— заявил "Интерфаксу" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

На данный момент для участия в мероприятии отобраны несколько дизайнеров. Среди них— замглавы Союза православных хоругвеносцев, дизайнер Игорь Мирошниченко, который покажет футболки, банданы и ремни с православной символикой.



"Нашей коллекцией мы не только надеемся обратить внимание на то, что можно быть модным, ориентируясь на национально-религиозную традицию, но и пробудить творческую инициативу, направленную на создание модельно-производственного движения по становлению русской православной моды",— заявил Мирошниченко агентству.

С идеей введения "общероссийского дресс-кода" в январе этого года выступил протоиерей Всеволод Чаплин Он, в частности, заявил: "Неплохо, что сейчас компании, вузы, школы вводят у себя дресс-коды. Хорошо бы и общероссийский дресс-код придумать (на стрип-бары и публичные дома, так уж и быть, можно его не распространять)". Эта идея вызвала дискуссию в обществе.