В геральдической палате подозревают "Рот фронт" в намеренном выборе неподходящей эмблемы

На модерации Отложенный

Незарегистрированная партия "Российский объединенный трудовой фронт" ("Рот фронт") собирается дойти до Страсбурга в борьбе за право регистрации.

Недавно оно получило пятый по счету отказ Минюста. Как ранее сообщалось , решение Минюста базируется на решении Геральдического совета при президенте, который увидел в эмблеме партии— сжатом кулаке внутри звезды— "военную составляющую советской государственности и одновременно борьбу против существующего государственного строя, что может трактоваться как символ экстремизма". Как сказала "Коммерсанту " гендиректор Российской геральдической палаты Марина Рыбак, она подозревает, что "учредители партии специально взяли такое название и эмблему, которые вызовут неприятие Минюста, чтобы потом бороться с ним, создавая себе в том числе и при помощи прессы определенный имидж".



Еще одним поводом для отказа стало совпадение названия партии с названием кондитерской фабрики в Москве. Лидер партии Сергей Удальцов на это заявил, что "коллизия с кондитерской фабрикой" ими рассматривалась, и они "специально сделали другое написание слов".