Российский студенческий союз против предложения Дворковича превратить вузы в "фабрики рабсилы"

На модерации Отложенный

В отличие от Всероссийского студенческого союза, Российский студенческий союз выступил против предложения помощника президента Аркадия Дворковича отменить стипендии.

Лидер этого объединения Артем Хромов заявил GZT .RU , что подает заявку на пикет у здания Минобрнауки против этих инициатив и за повышение стипендии. Пикет намечен на полдень 26 января.

Хромов считает, что основополагающим принципом образовательной реформы должна быть общедоступность и качественность образования. "Заявление Аркадия Дворковича— противоречит социальным обязательствам, которые берет на себя государство. Парадокс заключается в том, что эту инициативу высказывает человек, который получил качественное и бесплатное образование,— сказал студенческий лидер.— Ни для кого не секрет, что сегодня студенты работают в ущерб учебе. Инициатива отменить стипендии— это попытка превратить высшие учебные заведения в фабрики по производству рабочей силы— обслуживающий персонал.

Образование не может и не должно сводиться только к подготовке молодежи для рынка труда".

По словам Хромова, сейчас стипендия— это символическая поддержка студентов, она не дает возможности сосредоточиться на образовании. "Теперь хотят отнять гроши, цинично продемонстрировав, что власть не заинтересована в стратегическом развитии страны",— отметил он. Главе Российского студенческого союза непонятно, почему люди, стоящие у власти, удивляются росту экстремизма в стране, так как его прямым следствием является политика в области образования.

Ранее лидер Всероссийского студенческого союза Антоний Швиндт, напротив, поддержал инициативу Дворковича, отметив, что для отмены стипендий необходимо открыть достаточно рабочих мест для студентов в вузах и увеличить зарплатный фонд.