Родственники задавленной снегоуборщиком петербурженки подали иск против чиновников

На модерации Отложенный

Даниэль Лурье, внук погибшей в Петербурге 89-летней Ирины Ганелиной, известного кардиолога, которую задавил снегоуборщик, подал иск к комитету по благоустройству Петербурга.

Иск подан в Куйбышевский суд в конце марта, сказал " Ведомостям " сам Лурье. Он требует признать незаконным бездействие комитета по благоустройству. Истец считает, что комитет не выполнил свои функции: не проводил соответствующую госполитику, не контролировал область благоустройства и не координировал деятельность подведомственных органов власти. Ганелина погибла на проезжей части, куда ей пришлось выйти из-за невозможности ходить по тротуару, заваленного снегом, покрытого наледью и с нависающими сосульками.

Пресс-секретарь вице-губернатора Алексея Сергеева, который курирует блок ЖКХ, и представитель комитета по благоустройству говорят, что официальной информации об иске к ним не поступало.



По факту гибели Ганелиной возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее смерть человека". Как сообщает РИА "Новости", обвинения выдвинуты против 43-летнего Максима Князева, водителя снегоуборочной машины. По версии следствия, Князев совершил наезд на женщину, "достоверно зная о неполной видимости заднего плана из кабины".

Читайте далее:   Матвиенко обнаружила в Москве питерские проблемы при уборке улиц