Прощание с Людмилой Гурченко состоится в субботу в ЦДЛ

На модерации Отложенный

Прощание с Людмилой Гурченко, скончавшейся в среду на 76-м году жизни, пройдет в субботу в Центральном доме литераторов. Ранее сообщалось, что прощание будет проходить в понедельник в Доме кино, однако по просьбе родных место и дата были церемонии изменены. После прощания в субботу Гурченко будет похоронена на Новодевичьем кладбище.

Церемония прощания с народной артисткой СССР Людмилой Гурченко, скончавшейся в среду на 76-м году жизни, состоится в субботу, 2 апреля, в Центральном доме литераторов на Большой Никитской. Как сообщила GZT .RU пресс-секретарь Центрального дома литераторов Марина Замская, церемония начнется в 10.00.

Ранее пресс-секретарь Союза кинематографистов Дмитрий Якунин сообщал, что прощание с актрисой пройдет в понедельник, 4 апреля, в Доме кино.

На вопрос о причине изменения даты и места проведения прощания Замская ответила, что не имеет такой информации.

Попрощаться с Людмилой Гурченко можно будет в ЦД Источник mosday.ru

В Союзе кинематографистов GZT .RU подтвердили информацию о том, что церемония прощания была перенесена в дом литераторов, добавив, что после мероприятия Гурченко будет похоронена на Новодевичьем кладбище. По словам представителя Союза, дата и место прощания были изменены по желанию членов семьи актрисы.

Народная артистка

Легенда советского кинематографа Людмила Гурченко скончалась в среду, 30 марта, в Москве. Незадолго до этого она перенесла операцию в связи с переломом шейки бедра.

Причины смерти пока официально не установлены. Среди предварительных версий разными источниками называются послеоперационные осложнения и сердечный приступ.

Актриса Людмила Гурченко в роли Леночки Крыловой в художественном фильме "Карнавальная ночь", 1956 год. Источник (c) РИА Новости

За свою жизнь Людмила Гурченко снялась более чем в 80 картинах. Первую известность ей принесла роль Леночки Крыловой в музыкальной комедии Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь". Следом Гурченко появилась в музыкальной комедия "Девушка с гитарой", мелодраме "Гулящая", драмах "Балтийское небо" и "Рабочий поселок".

Среди наиболее известных работ Гурченко 1980-х годов— роль Риты в мелодраме "Любимая женщина механика Гаврилова", официантки Веры в лирической комедии Эльдара Рязанова "Вокзал для двоих" и разлучницы Раисы Захаровны в фильме "Любовь и голуби". А лучшими в творческой биографии актрисы стали драматические роли в фильмах "Двадцать дней без войны" и "Пять вечеров".

Юрий Никулин и Людмила Гурченко писание: Юрий Никулин в роли Лопатина и Людмила Гурченко в роли Ники в фильме "Двадцать дней без войны".

Источник (c) РИА Новости

Актер Олег Басилашвили о Людмиле Гурченко "Как для эстрадного искусства, так и для кино, так и для театра, она была единственной в своем роде. Как говорят, штучный товар. Она посвятила всю свою жизнь, всю свою деятельность только одному— сцене и экрану. Это был безумно трудолюбивый человек". Читать далее...