Причиной смерти знаменитого медведя Кнута назвали опухоль мозга неясного происхождения

На модерации Отложенный

Вскрытие показало, что всемирно известный белый медведь Кнут из Берлинского зоопарка скончался из-за припадка, вызванного опухолью мозга.

Непосредственной причиной смерти названо утопление, сообщает АР со ссылкой на заявление патологоанатома Клаудию Центикс. Исследование показало, что у Кнута был энцефалит— опухоль и воспаление мозга. Точная причина воспаления неясна. Пока специалисты исключают бешенство, ботулизм и коровье бешенство. Если бы Кнут не утонул, он все равно не смог бы выжить с таким заболеванием, сказала она.

Также ученая отвергла заявления защитников прав животных, которые предположили, что медведь получил неизвестную травму из-за условий содержания в зоопарке.

Ранее высказывалось предположение, что причиной смерти медведя мог стать эпилептический припадок.

Кнут трагически погиб 19 марта на глазах у посетителей.

Он внезапно начал вертеться вокруг своей оси, у него стали подкашиваться лапы и затем он соскользнул в воду и больше не всплыл.

Известность Кнут получил сразу после рождения. Он родился в декабре 2006 года в зоопарке, мать от него отказалась. Брат Кнута скончался через пару дней, а затем зоологи заспорили, стоит ли выхаживать медвежонка или это будет неправильно и вызовет отклонения в развитии. В результате было решено оставить медвежонка, за ним долгое время ухаживал смотритель Томас Дерфляйн. Скандал помог стать Кнуту знаменитостью, зоопарк немало заработал на его фотографиях и сувенирах с его изображением. Томас Дерфляйн скоропостижно скончался в 2008 году, через некоторое время после решения администрации зоопарка о сокращении его общения с медведем.