Президент Армении бросил вызов ПВО Азербайджана

На модерации Отложенный

В ответ на заявления Баку о намерении сбивать гражданские самолеты над Нагорным Карабахом президент Армении Серж Саргсян пообещал, что первым сядет в первый самолет, который направится в аэропорт Степанакерта.

Заявления властей Азербайджана Саргсян назвал "маразмом", сообщает ""(external-link) Медиамакс":http://mediamax.am/ru-news-3–456.html". Эту тему Саргсян поднял в четверг на совместной пресс-конференции с президентом Швейцарии Дорис Лойтхард. Он сказал, что подобные заявления в новейшей истории "делали террористические группы, но не государства".

Новый конфликт вокруг Нагорного Карабаха начался несколько дней назад, когда Ереван заявил об открытии в мае аэропорта в Ханкенди, из которого самолеты будут летать в контролируемые Арменией районы Нагорного Карабаха.

Баку заявил о недопустимости таких перелетов и о необходимости создать бесполетную зону над спорными территорями. Посол Турции в Баку Хулуси Кылыч 30 марта заявил , что "Азербайджан имеет полное право сбивать как военные, и так и гражданские воздушные суда, незаконно нарушающие воздушное пространство Азербайджана, а также те, которые попытаются приземлиться в Ханкенди".