Претензия Правительству Москвы на возврат средств, уплаченных в связи с изданием незаконных актов

На модерации Отложенный

Правительство Москвы адрес: ул. Тверская, 13 Москва, 125032

От кого:

Откуда:

Претензия на возврат средств, уплаченных в связи с изданием незаконных актов

В Москве приняты и действуют постановление Правительства Москвы от 10.02.04 № 77-ПП и регламент выполнения работ по обслуживанию и поверке внутридомовых технических средств, обеспечивающих обработку и автоматизированную передачу данных об объемах потребления ресурсов в городе Москве, утвержденный 26.09.09 первым заместителем Мэра в Правительстве Москвы Бирюковым П.П. (далее— регламент от 26.09.09).

Согласно пунктам 5.5, 5.6, 6.1.3, 6.1.5, 6.2.1, 6.2.3, 6.2.5, 6.3.1, 6.3.3. приложения 1 к постановлению Правительства Москвы № 77-ПП от 10.02.04, потребитель обязан осуществлять обслуживание прибора учета воды только в организации, управляющей жилищным фондом (управляющей организации, ТСЖ, ЖК). Организация, управляющая жилищным фондом, получает право требовать беспрепятственного доступа к счетчикам для оказания указанных платных услуг, а также включать оплату за услуги в ЕПД без договора с потребителем. Ей предоставляется право применять санкции к потребителю в случае отказа от указанных дополнительных услуг технического обслуживания: изменять порядок расчетов за водопотребление (не принимать показания индивидуальных приборов учета).

Регламент от 26.09.09 устанавливает требования к содержанию работ (услуг) технического обслуживания и порядку их оказания (регулярность, раз в полгода), вводит их обязательный для потребителя характер.

Однако у органа власти субъекта (Правительства Москвы) нет права регулировать отношения с участием потребителя и вопросы технического регулирования. В силу пункта о статьи 71 Конституции РФ гражданское законодательство (установление обязанности потребителя заключать договор без его согласия, обязанности оплачивать средства за услуги, а также установление санкций за отказ от услуг) находится в исключительном ведении Российской Федерации. Ограничение гражданских прав, в том числе свободы договора, имущественной самостоятельности участников гражданских правоотношений, автономии воли, допускаются только в случаях, прямо установленных в федеральном законе (часть 2 статьи 1 Гражданского кодекса РФ, часть 3 статьи 55 Конституции РФ).



Пункт р статьи 71 Конституции РФ относит к исключительному ведению Российской Федерации вопросы стандартов, эталонов, метрологии. Согласно статье 9 Федерального закона "Об обеспечении единства измерений" и статье 4 Федерального закона "О техническом регулировании" отношения в области технического регулирования, включая обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, условия их эксплуатации (в том числе обслуживания), могут регулироваться только федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. То есть, Правительству Москвы запрещено регулировать вопросы технического обслуживания средств измерений.

Как следствие, акты приняты с очевидным нарушением компетенции Правительства Москвы. При этом указанные документы Правительства Москвы являются обязательными для применения на территории города Москвы всеми гражданами и организациями. Они применялись и продолжают применяться.

На основании указанных актов управляющая организация, ТСЖ, ЖК (указывается наименование, адрес) включило в мой ЕПД плату за техническое обслуживание (ТО КПУ)/или навязало мне договор технического обслуживания и включило в мой ЕПД плату за техническое обслуживание (ТО КПУ)/или навязало мне договор и оплату за техническое обслуживание/ или навязало мне оплату за техническое обслуживание.

Или/ Указывая на существование указанных требований нормативных актов, компания (наименование, адрес организации, которой оплачивается ТО КПУ по квитанции) ввела меня в заблуждение относительно моей обязанности оплачивать установленный московскими актами перечень регулярных технических работ со счетчиками воды и навязала мне договор на техническое обслуживание и его оплату.

В результате действия незаконных актов Правительства Москвы мне причинен имущественный ущерб в размере (указывается сумма, уплаченная за ТО КПУ) рублей копеек.

Учитывая изложенное, прошу возместить ущерб, связанный с незаконными действиями должностных лиц Правительства Москвы по изданию указанных актов, в размере (указывается сумма, уплаченная за ТО КПУ) рублей копеек.

Приложение: копии ЕПД и/или договора на ТО КПУ на 10 л. в 1 экз. /копия договора и квитанции об оплате ТО КПУ на 10 л. в 1 экз.

ФИО