Перед дерби с ЦСКА "Спартак" перестал быть худшей командой премьер-лиги

На модерации Отложенный

Московский "Спартак" обыграл спартаковцев из Нальчика и поднялся на пять строчек выше в турнирной таблице российской футбольной премьер-лиги. С "красно-белыми" в предстоящем дерби с ЦСКА не сыграет лучший форвард армейцев.

Болельщики "Спартака" по предписанию Андрея Тихонова поддержали Валерия Карпина, который по результатам матча двух "Спартаков"— нальчикского и московского поднялся на одну позицию вверх. Столичные красно-белые обыграли тезок из Нальчика с минимальным счетом. "Всех с победой! Болеем дальше! Валера, держись!", "Валера Карпин— ты наш тренер!! Пожалуйста, не уходи! У тебя все получится, болелы с тобой!!!"— писали посетители гостевой ВВ.

Заручившийсь поддержкой болельщиков и живой легенды "Спартака", пока еще действущий тренер "красно-белых" Валерий Карпин в Москве победил нальчикский "Спартак" со счетом 1:0.Победу народной команде на 50-й минуте принес ее воспитанник Артем Дзюба. Гол сделал ирландский полузащитник Айден Макгиди. Легионер во время контратаки "Спартака" довел мяч до штрафной площади соперника и отпасовал на хорошо открывшегося Дзюбу. Форвард после недолгой обработки отправил мяч в нижний угол ворот.

В воскресенье ЦСКА сыграл вничью с "Томью", что позволило "Спартаку" уйти с последнего места в турнирной таблице российской премьер-лиги. Команда Карпина взлетела на 11-е место, отправив нальчикских тезок на дно элитной лиги России. После окончания встречи 6-го тура владелец стличного "Спартака" Леонид Федун рассказал о поисках нового главного тренера: "Этим занимается и Карпин, и я. Кто-то отказался. Например, Липпи сказал, что не может сейчас стать главным тренером „Спартака". Только позже… Луи ван Галь? Он занимается урегулированием вопроса с „Баварией". Насколько знаю, голландец отказал „Ювентусу". Так что маловероятно, что он заинтересуется „Спартаком"",— цитирует Федуна „Советский спорт".



Легендарный футболист "Спартака" Андрей Тихонов в минувшую среду провел прощальный матч, но тем не менее, появился в заявке на спартаковское противостояние в "Лужниках". "Пока команде не хватает уверенности. В перерыве главный тренер попросил успокоиться, и это принесло результат. Гол раскрепостил команду. Я в заявке оказался в самый последний момент. У Яковлева возникли какие-то проблемы с коленом. Если нам будет хватать народа, значит, я не буду в заявке. Сегодня я попал в неё случайно",— цитирует Тихонова"Чемпионат.ру".

В следующую субботу "Спартак" проведет дерби с ЦСКА. Армейцы в Томске лишились своего лучшего нападающего Сейду Думбия. Ивуарийский форард был заменен после столкноваения с бывшим полузащитником "Спартака" Ренатом Сабитовым, ныне выступающим за "Томь". ЦСКА потерял очки в Сибири и по этой причине будет стараться в следующем туре догнать вырвавшийся в лидеры "Зенит". Петербуржцы разгромили самрские "Крылья Советов" в 6-м туре премьер-лиги. В этом матче был побеит рекорд клуба в чемпионатах СССР и России. Гол нападающего Александра Кержакова стал 79-м за "Зенит". Таким образом, 28-летний форвард превзошел достижение знаменитого Льва Бурчалкина, забившего 78 мячей за клуб из Ленинграда в чемпионатах СССР.

"Приятно, конечно! Но самое главное, что мы победили. Что ж делать, установил, потом, может, и его побьют. Слава богу, что мне удаётся забивать голы, хочу поблагодарить за это нашу команду. Ведь без них ни один мой рекорд бы не состоялся! А гол посвящу нашему преданному болельщику Сергею Григорьевичу Мигицко— у него вчера был день рождения",— уитирует Кержакова официальный сайт "Зенита".

СОГАЗ-Чемпионат России Премьер-Лига. 6-й тур

"Спартак" (Москва)— "Спартак-Нальчик" (Нальчик)— 1:0 Гол: Дзюба, 50 (1:0).

Удаление: Джудович, 90 (СН).