Москва осудила нападение на миссию ООН в Афганистане из-за призывов к сожжению Корана

На модерации Отложенный

Москва осудила нападение на миссию ООН в Афганистане и выступила с требованием принять меры для того, чтобы остановить насилие в отношении ООН и ее работников, заявили в МИД РФ.

В сообщении дипломатического ведомства говорится, что в афганском городе Мазари-Шариф прошли массовые демонстрации, которые переросли в беспорядки с применением силы. Они были вызваны информацией о прозвучавших в США призывах американского религиозного деятеля сжигать копии Корана. "Манифестанты напали на здание представительства Организации Объединенных Наций в Мазари-Шарифе, несмотря на то, что ООН не имеет никакого отношения к этим исламофобским призывам",— отметили в МИД.

По данным МИД, есть убитые и раненые, в частности, ранение получил российский гражданин П.О.Ершов, который является сотрудником миссии ООН в Афганистане.

Сейчас он доставлен в больницу, а российские дипломаты выехали на место происшествия, чтобы оказать ему помощь.

"С уважением относясь к религиозным чувствам мусульман, считаем абсолютно недопустимыми нападение на представительство ООН в Мазари-Шарифе, убийства и нанесение ранений сотрудникам ООН. Решительно осуждаем эти преступления. Призываем правоохранительные органы Афганистана и Международные силы содействия безопасности принять все необходимые меры для пресечения насилия в отношении ООН и ее работников, которые находятся в Афганистане для оказания помощи этой стране и ее народу",— передает сообщение МИД РИА "Новости".