Минкультуры считает "Х...й в плену у ФСБ" "провокационным, хулиганским, омерзительным"

На модерации Отложенный

Минкультуры заявило, что изначально выступало против вручения премии "Инновация" арт-группе "Война", и отметило, что никто из представителей ведомства в жюри конкурса не входил.

Согласно сообщению на сайте, Минкультуры сочло проект "Х...й в плену у ФСБ" как "провокационный, хулиганский, омерзительный с художественной и нравственной точки зрения, о чем неоднократно подчеркивал министр в своих комментариях". Кроме того, в сообщении отмечается, что "бюджетные средства на саму премию не выделялись".

"Мы не хотели бы повторять печальный опыт отношения власти и современного искусства, которым был отмечен период правления Никиты Хрущева,— отмечается в пресс-релизе.— Отмена вручения ежегодной премии в области современного искусства, при том, что в других номинациях были представлены известные художники, такие как Илья и Эмилия Кабаковы, нанесла бы больший урон формирующемуся гражданскому обществу".



Общественная палата назвала пощечиной здравому смыслу присуждение премии "Инновация" арт-группе "Война". По мнению членов ОП, присуждение премии также является пощечиной "тем гражданам, которые считают изображение на Литейном мосту в Санкт-Петербурге банальным хулиганством".

Арт-группа "Война" получила 400 тыс. рублей в качестве государственной премии "Инновация" в номинации "Произведение визуального искусства".

Жюри вдохновила акция "Х... в плену у ФСБ", которую активисты провели 14 июля 2010 года на Литейном мосту. Акт искусства заключался в том, что участники "Войны" за несколько секунд нарисовали на Литейном мосту в Санкт-Петербурге огромный мужской половой орган, длиной около 60 метров. В тот момент, когда мост развели, изображение фаллоса расположилось прямо напротив здания ФСБ.