Минимумы ИКАО

На модерации Отложенный

Для светосигнального оборудования на ВПП в целях обеспечения безопасности и эффективности полетов в сложных метеорологических условиях устанавливаются категории ИКАО точных заходов на посадку и посадок:

Категория I ИКАО – точный заход на посадку и посадка по приборам с высотой принятия решения не ниже 60 м (200 футов) над ВПП, а также при дальности видимости не менее 800 м или горизонтальной дальности видимости на ВПП не менее 550 м.

Категория II ИКАО – точный заход на посадку и посадка по приборам с высотой принятия решения менее 60 м (200 футов) над ВПП, но не ниже 30 м (100 футов) и при горизонтальной дальности видимости на ВПП не менее 350 м.

Категория IIIА ИКАО – точный заход на посадку и посадка по приборам с высотой принятия решения менее 30 м (100 футов) над ВПП или без ограничения по высоте принятия решения;
и при горизонтальной дальности видимости на ВПП не менее 200 м.




Категория IIIВ ИКАО – точный заход на посадку и посадка по приборам с высотой принятия решения менее 15 м (50 футов) над ВПП или без ограничения высоты принятия решения;
и при горизонтальной дальности видимости на ВПП менее 200 м, но не менее 50 м.


Категория IIIС ИКАО – точный заход на посадку и посадка по приборам осуществляются без ограничений по высоте принятия решения и дальности видимости на ВПП.

Заходы на посадку по второй категории и ниже требуют специального бортового и наземного оборудования и специальной подготовки летного состава. Системы категории IIIС позволяют производить посадку, используя автопилот самолета и приборы, установленные вдоль поверхности ВПП.

Источник: Авиатека