Медведев "развел по углам" Чайку и Бастрыкина

На модерации Отложенный

Президента Дмитрия Медведева о встрече попросил генпрокуор Юрий Чайка, сообщают источники "Коммерсанта".

Источники " Ведомостей " в Кремле и Генпрокуратуре говорят, что встреча была не запланированной.

Представители СКР и Генпрокуратуры заявили "Коммерсанту", что никаких оргвыводов после встречи Медведева с Чайкой и главой СКРФ Александром Бастрыкиным сделано не было. Руководителей ведомств Медведев "развел по углам" и дал им понять, что конфликт не должен становиться достоянием общественности, поскольку это вредит работе обоих ведомств и имиджу власти в целом.

Также в ходе встрече поднимался вопрос о детях чиновников. Встреча состоялась после того, как СМИ сообщили о возможной причастности сына генпрокурора Артема Чайки к скандалу с крышеванием игорного бизнеса в Подмосковье. По словам источников газеты, президент заявил, что о заложниками конфликта следствия и прокуратуры не должны становиться родственники руководителей этих ведомств и что решения не должны приниматься по показаниям "каких-то секретных свидетелей".



После встречи в СКР "Коммерсанту" сказали, что уголовные дела в отношении организатора сети казино Ивана Назарова прекращать не будут, однако привлечение к ответственности подмосковных прокуроров и Артема Чайки оказалось под вопросом. Источники "Ведомостей" предположили, что теперь будут доследоваться уже открытые уголовные дела, а новые заводиться не будут.

Днем ранее Юрий Чайка встречался в премьер-министром Владимиром Путиным, сообщает источник "Ведомостей", близкий к Генпрокуратуре. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сказал, что этой встречи в графике главы правительства не было.