Лондон призвал ливийских министров последовать примеру сбежавшему главе МИДа

На модерации Отложенный

Власти Великобритании обратились к высокопоставленным сторонникам ливийского лидера Муаммара Каддафи с призывом последовать примеру экс-главы МИД страны и подать в отставку, сообщает ВВС.

В среду Мусса Кусса, который занимал пост министра иностранных дел в правительстве Каддафи, прибыл в Соединенное королевство. Он заявил, что не в силах более представлять интересы Каддафи в мире. В свою очередь МИД Великобритании заявил, что хочет, чтобы те, "кто окружает Каддафи, оставили его и устремились к лучшему будущему для Ливии".

В свою очередь, в ливийском правительстве заявили, что Кусса отправился в Великобританию с дипломатической миссией. Его отъезд произошел в тот же день, когда пять ливийских дипломатов были высланы из Британского МИД.



До сих пор остается неясным, с какой целью Кусса прибыл в Великобританию: чтобы просто сбежать из Ливии, или, чтобы сыграть свою роль в оппозиции Каддафи.

В среду GZT .RU сообщал о том, что Великобритания собирается выслать пятерых дипломатов из Ливии, которые больше прочих поддерживают режим Муаммара Каддафи. Об этом в парламенте объявил министр иностранных дел Британии Уильям Хейг. Как сообщает ВВС, в этот же день премьер-министр Дэвид Кемерон заявил, что не исключает возможности поставок оружия повстанцам "в ряде ситуаций". Решения по второму вопросу еще не принято.