Если Путин что решил...

На модерации Отложенный

29.11.2012, 16:19 Адвокат: после признания роликов экстремистскими Самуцевич может стать подозреваемой по 282 статье

Решение суда о признании экстремистскими четырех видеороликов Pussy Riot может повлечь за собой возбуждение дела об изготовлении и распространении экстремистских материалов, по которому Екатерина Самуцевич может стать подозреваемой. Об этом «Русской службе новостей» рассказал адвокат Дамир Гайнутдинов, представлявший интересы Самуцевич в ходе рассмотрения ее ходатайства по привлечению в качестве заинтересованного лица на процессе по делу о признании роликов экстремистскими.

«Существует реальная возможность предъявления ей новых претензий в связи с признанием этих роликов экстремистскими. В принципе в ближайшее время возможна реанимация уголовного дела по 282 статье в отношении неустановленных лиц, которые изготовили и распространили этот видеоролик в сети интернет.

Завтра может быть проведена экспертиза, которая покажет, что она распространяла его», — считает адвокат.

В четверг Замоскворецкий суд Москвы признал четыре ролика Pussy Riot экстремистскими. Доступ к ним в сети должен быть заблокирован с момента вступления в силу решения суда, которое можно обжаловать в течение трех дней. О намерении обжаловать решение суда уже заявила Екатерина Самуцевич, но, как сообщили в пресс-службе суда, в соответствии с законом она не может этого сделать, так как ранее ей было отказано в привлечении ее в качестве заинтересованного лица по делу.  «Газета.Ru»