Chevrolet подготовил концептуальный родстер Miray для Южной Кореи

На модерации Отложенный

Нынешнее мотор-шоу в Сеуле— первое, на котором нет стенда Daewoo. Этого бренда больше не существует, благодаря стараниям GM Korea. Вместо Daewoo, как и некоторое время назад в Европе, теперь производят автомобили Chevrolet. Для того, чтобы эффектно представить новый бренд корейцам, Chevrolet подготовил особый концепт— Miray. Он стал одним из самых эффектных экспонатов выставки.

Будущее открыто

Miray— по корейски означает "будущее" . Судя по всему, будущее по версии Chevrolet все же будет гибридным: представленный родстер оснащен именно гибридной силовой установкой. Кроме замещения ушедшей марки, Chevrolet одновременно пышно празднует свое столетие. И Miray тоже приурочили к славному юбилею.

Жаль, что Miray так и останется концепто Источник Worldcarfans

Внешность автомобиля говорит сама за себя. Характерный клиновидный силуэт, сложные геометрические формы— каждая деталь говорит о том, что перед нами- дальний родственник славных Camaro, или даже Corvette Stingray 60-х годов. Жаль, что ничего подобного в ближайшие годы не появится в шоу-румах: запустив подобный родстер в серию, Chevrolet могло бы сильно подпортить кровь той же Mazda MX-5, которая уже двадцать с лишним лет является лидеров класса легких доступных родстеров.

Перекличка с прошлым продолжается и в интерьере. Кокпит разделен на две зоны, причем разделение это не формальное, а весьма солидное— элемент кузова рассекает внутреннее пространство, образуя два кокона, как в некоторых спорт-прототипах прошлого.

Chevrolet сделал Miray гибридным не зря - скоро нечто подобное появится в модельной гамме компани Источник Worldcarfans

Гибридная суть

Силовая установка состоит из двух 20-сильных электромоторов, установленных спереди и приводящих в движение передние колеса, а сзади— 1,5-литровый турбомотор нового поколения, отдача которого подается на заднюю ось.

Электромоторы питаются от батареи, которая, в свою очередь, заряжается от мотора и от рекуперации энергии торможения. То есть, перед нами классический гибрид. Казалось бы, можно было установить на Miray мотор и батареи от Volt , но Chevrolet сознательно не пошли на это, дабы сделать концептуальный родстер хоть и теоретически, но более доступным.

К сожалению, как это нередко бывает, никаких технических деталей не сообщили. Может быть потому, что они сами их пока не знают, может, для того, чтобы сохранить интригу, ведь мотор скоро появится в серии на таких моделях, как Sonic/Aveo и Cruze , однако, разработчики посчитали необходимым сообщить, что автомобиль оснащен роботизированной коробкой передач с двойным сцеплением. Все идет к тому, что такие трансмиссии скоро вытеснят не только традиционные "автоматы", но и механические КПП: технология становится все более массовой, а значит— доступной, и позволяет экономить топливо даже относительно версий с МКПП.

Кокпит разделен на две зон Источник Worldcarfans

Жаль, что подобные автомобили редко доходят до конвейера. Если бы Miray стал серийным, он наверняка пользовался бы спросом у прогрессивной молодежи, которой надоела гегемония Mazda MX-5. Ходят слухи, что Honda уже готовит открытую версию гибридного CR-Z , и эта машина попадает в ту же категорию.