Чехи разгромили сборную России по хоккею перед чемпионатом мира

Сборная России после того, как оформила победу в Еврохоккейтуре проводила встречу против одного из самых принципиальных соперников и хозяев турнира команды Чехии.

Проверка для чемпионата мира

Наставник сборной России Вячеслав Быков заявил, что в двух оставшихся матчах на "Чешских играх" он сможет просмотреть кандидатов в команду, которая поедет на чемпионат мира в Словакию. "Да, одну мы выполнили, завоевали первое место в Еврохоккейтуре . Мы довольны тем, что выиграли, в спортивном плане это всегда важно. Но есть еще два матча, которые дают нам возможность проверки игроков",— цитирует Быкова РИА "Новости" .

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков на пресс-конференци Источник GZT.RU

Главный тренер российской команды пока не определился, какой именно вратарь будет на чемпионате мира основным. Помимо Набокова есть еще и Илья Брызгалов, команда которого выбыла из розыгрыша плей-офф Кубка Стэнли. Также есть Кошечкин и Барулин, они способны составить конкуренцию даже голкиперам уровня НХЛ.

Яромир Яг Источник Советский спорт

Против Ягра

Несмотря на опасения, один из лучших хоккеистов мира Яромир Ягр вышел на игру против россиян. Россияне спокойно начали раскатываться по льду. Первые минуты игры проходили на встречных курсах, однако много опасных моментов создано не было. Занявший место в воротах сборной России Василий Кошечкин выручал команду буквально пару раз. Когда у ворот россиян было жарко перед голкипером сразу вырастала стена из защитников, которые мешали чехам направить шайбу в сторону ворот.

Василий Кошечкин поиграл почти во всех топ-клубах Росси Источник Официальный сайт ХК Ак Барс

Только на последней минуте первого периода российские хоккеисты не смогли отбиться после того, как остались в меньшинстве. Ягр подобрал шайбу за воротами и сделал пас на Романа Червенку. Тот уже отдал передачу на защитника "Айлендерс" Радека Мартинека. Хоккеист мощно щелкнул— шайба после рикошета влетела в ворота Кошечкина. Кстати, помимо Мартинека у чехов на последнем этапе Еврохоккейтура выступает еще четыре хоккеиста из НХЛ, скорее всего, все они поедут на чемпионат мира.

Хоккеист изх НХЛ Радек Мартинек забросил шайбу россияна Источник Wikipedia.org

Без шанса отыграться

Во втором периоде новичок сборной России форвард "Сибири" Владимир Тарасенко заставил чешские трибуны свистеть.

Корнеев сыграл шайбой от борта и вывел российского нападающего один на один с воротами чехов. Тарасенко свой шанс не упустил, она переиграл голкипера и сравнял счет в матче— 1:1. Однако сборная Чехии быстро вышла вперед. Россиян подвели два удаления— они остались втроем. Снова отличился Мартинек. Ему понравилось огорчать сборную России. еще одну шайбу забросил Червенка. Сократить разницу в счете сумел Алексей Морозов в середине второго периода. Он оказался расторопнее всех на пяточке и переправил шайбу в ворота после удара Никулина. Еще один гол у чехов забил Якуб Ворачек, который выступает в НХЛ за "Коламбус". Счет стал 4:2.

Смотрите также Чехия— Россия— 6:3 (1:0, 3:2, 2:1). 1:0. Мартинек (Червенка, Ягр), 19:03— в большинстве. 1:1. Тарасенко (Горовиков), 22:04. 2:1. Мартинек (Ягр), 24:17— в большинстве. 3:1. Червенка (Ягр, Пруха), 24:45— в большинстве. 3:2. Морозов (Никулин, Кайгородов), 29:10. 4:2. Ворачек (Марек), 34:34. 5:2. Новотны (Ворачек), 50:23-в меньшиснтве. 5:3. Гребешков, 52:34— в большинстве. 6:3. Ягр, 53:31.

На последней минуте второго периода на льду завязалась массовая драка между хоккеистами обеих команд. Стычка началась у ворот, а завершилась у борта. Никулин потерял в драке шлем, а Белова прижали ко льду. Арбитры решили удалить двух чешских хоккеистов, а у россиян на скамейку запасных отправились Белов и Морозов. За что удалили капитана российской команды— непонятно.

Алексей Морозов оказался на скамейке штрафнико Источник Официальный сайт ФХР

Отыграться после перерыва россияне не смогли, единственную шайбу в суматохе закатил Гребешков. Чехи продолжили забивать и усилиями Ягра и Новотны довели счет до неприличного— 6:3. Российская команда потерпела поражение во втором матче на "Чешских играх".Это поражение никак не повлияет на турнирное положение сборной России. Настроение игрокам могла испортить лишь хамская игра чехов. Этот поединок перед чемпионатом мира подпортил репутацию голкиперу Кошечкину, который пропустил пять голов. Следующий матч российские хоккеисты проведут против Финляндии 24 апреля.