Бывший сотрудник белорусского КГБ исключает религиозно-националистические мотивы теракта в метро Минска

На модерации Отложенный

Полковник в отставке КГБ Белоруссии Валерий Костко не признает, что взрыв в минском метро был совершен из религиозных или националистических соображений, сообщает " Коммерсант ".

Он считает, что к этому преступлению могут быть причастны силы, которые хотят расшатывания ситуации в стране. Костко утверждает, что эти силы не имеют никакого отношения к белорусской оппозиции. Он усматривает сходство происшедшего теракта со взрывом около минской Стелы в июле 2008 года.

Еще один белорусский эксперт в области безопасности, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что "во взрыве могут быть заинтересованы иностранные силы, стремящиеся дестабилизировать обстановку в Белоруссии".

В свою очередь, бывший министр обороны Белоруссии Павел Козловский, заявил, что "вряд ли за этим могут стоять поляки или русские", передает "Коммерсант".

Ранее сообщалось , что о взрыве на станции "Октябрьская" метро Минска стало известно в 17.58 понедельника. Взрыв прогремел в час пик, когда на станции находились два поезда. МВД квалифицировало взрыв в метро как теракт. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.