Бывший начальник Магнитского просит Медведева не продлевать срок полномочий Чайки

На модерации Отложенный

Бывший начальник умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского Джемисон Файерстоун просит лидеров думских фракций расследовать "самоустранение генпрокурора Юрия Чайки" от надзора за расследованием обстоятельств гибели Магнитского.

Также Фаейрстоуна интересует роль генпрокурора в в освобождении от уголовной ответственности чиновников МВД, "изобличенных Магнитским в хищении 5,4 миллиардов рублей, говорится в пресс-релизе фонда Hermitage Capital, поступившем в GZT .RU. Начальник Firestone Duncan требует от Бориса Грызлова, Геннадия Зюганова, Игоря Лебедева и Николая Левичева, а также от президента Дмитрия Медведева сформировать парламентскую комиссию для этого расследования.

Также он просит Медведева не продлевать полномочия Юрия Чайки, срок которых истекает в июне.

В обращении Файерстоуна перечисляются все факты обращения адвокатов Магнитского с жалобами в Генпрокуратуру. Жалобы на условия содержания юриста в СИЗО и жалобы на нарушения его прав были проигнорированы. Также Файерстоун обращает внимание на то, что чиновник Генпрокуратуры Андрей Печегин отправлял все эти жалобы следователю Сильченко, который в нарушениях и обвинялся. В письме отмечается, что семья Печегина обогатилась на 2,7 миллиона долларов, и этот факт юрист считает подозрительным.