Пятнадцать строк о Сталине

На модерации Отложенный

      Задача состояла в том, чтобы изложить информацию о Сталине всего в 15 строках. Навеяно “Доживем до…”. :-)

      Школьникам в учебник 2050 года нужна сухая суть. Нам она видится так.

      

      На дореволюционном этапе Сталин, среднее духовное образование, проявил себя как организатор и участник политических убийств и громких ограблений финансовых курьеров. В период революции выдвинулся в ее вожди. После гражданской войны, благодаря своей крайней жестокости и жажде власти, поочередно расправился со своими конкурентами-большевиками.

      Ленинский перегиб с уничтожением буржуазии принудил новых лидеров взять на себя ее функции. Так с 1928 г Сталин становится не только диктатором, но и практически единоличным капиталистом новой России.

Грубый и беспощадный, трусливый и подозрительный по природе, он такой же и в семье, стране и мире.

      Именно он загоняет в повторное крепостное право основную массу населения, крестьянство, а его наиболее производительную часть ликвидирует “как класс”. В экономике отсекает жизненно важный частный сектор и проводит индустриализацию с резким креном в сторону ее милитаризации. На полстолетия лишает общество всякой творческой инициативы в любой области.

      Его руководство приводит к катастрофическому поражению в начале 2-й Мировой. А после - к изнурительному международному противостоянию с более развитыми США и отказу от их помощи по “Плану Маршалла”.

      К концу ХХ века созданные Сталиным экономическая и политическая структуры закономерно рухнули.

Бобер, Пчёлка.