Как привить ребёнку любовь к отцу?

На модерации Отложенный

Существуют ли какие-то способы, или у кого-то это происходит само-собой?

Меня интересует в первую очередь ситуации с мальчиками.

Много раз в детстве я слышала что-то подобное от знакомых семей: "мальчик так привязан к отцу!", но вот в своей семье я, к сожалению, ничего подобного не наблюдаю:(

Ребёнок (4 года) периодически заявляет: "я хочу жить с мамой и бабушкой, а с папой -- нет. папа нам не нужен" или "..а папу я убью." мне, конечно, всё известно про такое явление, как эдипов комплекс, и как бы не насмехались над теориями Фрейда и не попинывали его, я регулярно сталкиваюсь в реальности с живыми подтверждениями его теорий.

Ситуация усугбляется тем, что отцу самому не интересно общение и взаимодействие со своим ребёнком, во всяком случае, такого возраста, да и никаких тёплых и радостных эмоций к нему отец почти не проявляет. он для него "слишком капризный, избалованный, не внимательный", и вообще скучный. а мои призывы больше взаимодействовать с ним, играть во что-то, читать ему, чему-то учить и т.п. встречаются отцом с таким выражением лица... ну чисто как у богочеловека, заживо распятом на кресте.


а вот отругать за капризы и непослушание, наказать -- тут папа всегда рад стараться.
типичный разговор отца и сына:
-- как же ты много болтаешь. убирай уже свои игрушки..
-- ты меня достал!
-- а уж как ты меня достал..

При этом с женой отношения не ужасны, регулярные обеды-минеты -- всё на высшем уровне, в этом ему отказа нет. серьёзных конфликтов мало.

Вот, скажите, что со всем этим делать? мужчины, как вы добиваетесь любви своих детей, тёплых отношений с ними? а ваши жёны как-то этому способствуют? или всё ограничивается банальным требованием уважения? меня интересует личный опыт.
советы, типа, играть в индейцев или футбол -- увы, напрасны.

Больше всего меня беспокоит, что не случится ли так, что к определённому возрасту, когда ребёнок будет в состоянии "брать интегралы" -- это то, что папе было бы интересно с ним, -- их конфликты перерастут в более серьёзную драму отцов и детей. сразу вспоминается классика по Льву Толстому: этакий старый князь Балконский с сыном.

З.Ы. да, муж хочет ещё детей.