Обзор новостей на 03.12.2019 г.

На модерации Отложенный  

1.Нехватка кадров в России
Обращаясь на видеоконференции к участникам Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech-2019, Президент РФ В.Путин отметил, что к 2030 году может сложиться дефицит квалифицированных кадров. Нехватка может достигать 3 миллионов человек.

2.В Челябинскую область завезли партию колбасы с вирусом африканской чумы
Ничего нового и удивительного - такой случай не первый и конечно не последний. До этого завозили аналогичную "колбасу" в Свердловскую область.

3.На связи - повышение цен
Согласно заявлениям аналитиков, в 2020 году ожидается повышение стоимости услуг связи. Ожидаемый рост составляет не менее 10%. При этом опрошенные абоненты указывают, что уже на сегодняшний день тарифы повышены по стоимости около 40%. 

4.Куда исчезли деньги из фонда дольщиков?
Депутаты Госдумы поставили под сомнение добросовестность страховщиков при перечислении средств. Из собранных ими более чем за пять лет 57 млрд рублей в фонд было направлено только 3%. По страховым случаям выплатили 1,5 млрд рублей. Таким образом, пропало около 54 млрд рублей, отмечали депутаты.

5.Разговоры с людьми: Митинг-концерт. Челябинск, 09.11.2019 г.
Видео: https://youtu.be/imVcEw7SV8A

6.Алтайский край: Торговые сети заявили о повышении цен на гречку до 80%
Закупочные цены на гречневую крупу в Алтайском крае увеличились на 79% по сравнению с прошлым годом, сообщает Алтайкрайстат. Это может быть связано с неурожаем гречихи в регионе.
Тонну гречихи на Алтае сегодня можно приобрести за 15,72 тысячи рублей, что на 79,8% больше, чем в 2018 году, отмечается в сообщении Алтайкрайстата.

7.До конца года ещё 6,5 тыс. жителей Челябинской области останутся без работы
По данным на 30 октября, в октябре 2019 – январе 2020 года свыше 6,5 тыс. южноуральцев останутся без работы в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности и штата работников.

8.Разговоры с людьми: Митинг в Самаре (09.11.2019 г.)
Видео: https://youtu.be/isWxQGzQhEw

9.Ростовская область: катастрофическое сокращение промысловой рыбы
О масштабах проблемы высказались на заседании морского совета при правительстве региона. Как заявил руководитель Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») Николай Господарев, пополнение рыбных запасов в Ростовской области находится на самом низком уровне за всю историю наблюдений.

10.О ситуации вокруг завода в Горном
Как мы все знаем, в Саратовской области строят завод по переработке отходов различных классов. На нем, в том числе будут перерабатываться высоко опасные отходы 1 и 2 класса. Как сообщили в новостях, на заводе планируется утилизировать различное оборудование, трансформаторы, конденсаторы, отходы химического производства (пестициды, ядохимикаты, кислоты, щелочи).

11.Статистика – инструмент обмана
Согласно исследованиям экономистов в России растет индекс потребительского доверия. Однако специалисты отмечают, что россияне все больше обеспокоены своим здоровьем, ценами на продукты и состоянием экономики страны в целом.

12.Статья: МЦД для народа?
Вчера частично открылись Московские Центральные Диаметры ( к слову и так существующие пути на которые пустили поезда «Иволга») и считаю данный проект настоящим провалом года и диверсией на десятилетия о которой в конце статьи:
Поезда в 6-7 вагонов .

Это дикость, такие поезда никак не вместят большое количество пассажиров. Эти поезда вдвое короче привычных комфортабельных электричек, что вынудило пассажиров бежать за поездом и набиваться в состав, как селедка в бочке;

13.Истощенных стариков эвакуированных из пансионата в Челябинске
В четверг, 14 ноября, в Челябинске закрыли пансионат для престарелых «Золотая осень». Частное заведение располагалось в Ленинском районе города и принимало стариков на круглосуточное проживание за деньги.

14.Кредитная нагрузка растет
Очередная новость, связанная с финансами населения, выступает диссонансом с официальной политикой в России. Согласно банковским аналитикам, доля погашенных досрочно кредитов населением снижается. Эта тенденция отмечается уже не первый год, так в 2008 году этот показатель составлял 28,6%, а за первые 10 месяцев 2019 года – 22,7%.

15.Иркутская область: Чиновники угрожают жителям расправой из-за жалоб
Жители подтопленных районов Иркутской области столкнулись с новой проблемой. Уже сейчас в регионе держится стабильная минусовая температура, но многие вынуждены буквально выживать в условиях, которые иначе как нечеловеческими не назовешь.

16.Магаданская область: уничтожили почти тонну икры
В Магаданской области уничтожили более 800 килограммов рыбной продукции. В основном это рыба, лососевая икра и крабовое мясо.

17.Кетово (Курганская область): Врачи объединяются ради масштабной акции протеста
Врачи Кетовской больницы создали первичную ячейку профсоюза работников здравоохранения «Альянс врачей». «Я считаю, что профсоюзное движение в России должно быть. И оно должно быть независимым, иметь вес и способность отстаивать интересы сотрудников, а не местной власти», — считает Звягинцев.

18.Сосновый бор (Свердловская область): Посёлок может остаться без отопления по вине управляющей компании
Жители поселка Сосновый Бор Свердловской области, в котором проживают 1,5 тысячи человек, могут остаться без отопления из-за забастовки кочегаров на местной котельной, которым несколько месяцев не выплачивают зарплаты.

19.Статья: Челябинский “бизнес” недвижимости
Более года назад наш товарищ из Челябинска писал материал о медицинском “бизнесе”: где простодушных пенсионеров уговаривали, через «личный обзвон», пройти бесплатное медобследование и впоследствии выявляли болезни с предложением всё вылечить и полностью «омолодить» за счёт круглой суммы, а у кого не хватало нужной суммы — легко, прямо на месте оформляли кредит.


20.Александровск (Пермский край): Жители живут в доме без крыши
Жители Александровска живут в аварийном доме, в котором почти разрушена крыша. Здание находится на улице 3-го Интернационала.
«Нас не расселяют, говорят – нет денег, нет фондов. Три дома: 20, 22 и 24 – это одни из самых старых каменных домов в Александровске.

Подключайтесь к живому общению в голосовом чате: https://discordapp.com/invite/xB2ygyz


 Информагентство «Ледокол»