Изначалие. Бутылочное горлышко

На модерации Отложенный

 Где-то с середины пермского геологического периода жизни на земле и до середины мелового периода (это конец Палеозоя и конец Мезозоя) предки млекопитающих были на грани исчезновения с лица Земли. Продолжительность трансформации зверозубых ящеров в млекопитающих  и их среда обитания и борьба за жизнь длилась где-то около 154 миллионов лет. Представьте себе такой период времени.

 В геологическое время под названием Пермь из пеликозавров  трансформировались в зверозубых ящеров предки млекопитающих. В Перми они появились и из Перми они исчезли. Их исчезновение связано с засушливым климатом в Перми и Триасе. С небывалым развитием динозавров, особенно тиранозавров, которые в буквальном смысле зверозубым не давали жизни на земле. И крупные особи зверозубых ящеров погибли, или обмельчали и спрятались в норы, в дупла деревьев, или нашли среду обитания на макушках деревьев, благо тогда деревья были тоже высокими и мощными.

 

 И, так. Предки млекопитающих и сами млекопитающие в период главенсвующего положения массивных динозавров обмельчали, как сейчас в наших широтах обмельчали и превратились в ящериц бывшие цари природы ящеры. Млекопитающие ушли в норы, в дупла деревьев и на вершины деревьев. У них развились нервная система и мозг. Они покрылись шерстью. Детёнышей вынашивала в своей плоти мать, а потом появившихся на свет детей выкармливала своим молоком опять же мать. Так они прошли через бутылочное горлышко в эволюционном развитии и стали хозяевами природы после динозавров.