Состоялся пуск ракеты Рокот с космодрома Плесецк

Разгонный блок "Бриз-КМ" с военными спутниками уже отделился от ракеты.

На расчетные орбиты аппараты выйдут примерно через два часа

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Разгонный блок "Бриз-КМ" с кластером из трех военных спутников отделился от ракеты "Рокот", сообщили журналистам в пятницу в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

В сообщении сказано, что головная часть ракеты в составе разгонного блока и трех космических аппаратов в расчетное время - 05:33 мск штатно отделилась от второй ступени ракеты-носителя "Рокот".

Примерно через два часа аппараты выйдут на расчетные орбиты.

В сообщении также сказано, что ракету в 05:29 мск приняли на сопровождение наземные средства Главного испытательного космического центра им. Г.С. Титова Космических войск ВКС.

Отмечается, что за пуском и полетом ракеты следили средства автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки. "В пятницу, 30 ноября, в 05:27 мск с пусковой установки №3 площадки №133 Государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил успешно осуществлен пуск ракеты-носителя легкого класса "Рокот" с блоком космических аппаратов в интересах Минобороны России", - отмечается в сообщении.

Это уже второй пуск ракеты-носителя легкого класса "Рокот" с космодрома Плесецк в 2018 году. Предыдущий пуск ракеты прошел в апреле.

Первый пуск "Рокота" состоялся с космодрома Плесецк 16 мая 2000 года. Всего за этот период с космодрома было проведено 29 пусков этой ракеты, на орбиты выведены около 70 космических аппаратов различного назначения.

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана в рамках конверсионной программы на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. "Рокот" состоит из блока ускорителей (первая и вторая ступени) и космической головной части, состоящей из разгонного блока "Бриз-КМ", головного обтекателя, переходной системы, промежуточного отсека и отсека полезной нагрузки.

"Рокоты" производит Центр имени М.В. Хруничева. Это 14-й космический пуск России в 2018 году.

Источник: https://tass.ru/kosmos/5854102

0
334
5