Памятная дата: 51 год назад в Индийском океане приводнился Зонд-5

На модерации Отложенный

51 год назад, 21 сентября 1968 года после совершения облёта Луны, в Индийском океане приводнился спускаемый аппарат беспилотного корабля «Зонд-5».

Чем же знаменит этот аппарат?

«Зонд-5» стал первым космическим кораблём, за три месяца до первого пилотируемого полёта к Луне «Аполлона-8», совершившим облёт Луны с живыми (хотя и не разумными) существами на борту и благополучно вернувшимся на Землю.

Кто "неразумным" обзывается, сам неразумным и является - могли бы возразить Бек и Лек.

Вес спускаемого аппарата составлял 3100 килограмм, а его полезный объем — 2,5 куб. метра. На борту корабля находились две черепахи, дрозофилы, личинки мучных хрущаков, традесканция с бутонами, клетки Хела в культуре, семена высших растений (пшеницы, сосны, ячменя), водоросль хлорелла на различных питательных средах, разные виды лизогенных бактерий и т.д.

Черепах размещали в специальных пеналах, где их практически лишали подвижности. Выбор черепах в качестве «первых лунных космонавтов» был связан с тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут длительное время находиться как бы в «летаргическом сне».

Полёт автоматической станции «Зонд-5» позволил впервые решить сложнейшую научно-техническую задачу возвращения на Землю с космической трассы Луна — Земля аппарата, летящего со 2-й космической скоростью.