Компания Boeing начала сборку первой ступени РН SLS

На модерации Отложенный

 


За последний месяц компания Boeing собрала верхнюю половину первой ступени системы космического запуска (SLS) на заводе (MAF) в Новом Орлеане. Кислородный бак (LOX) и передняя юбка (forward skirt) были скреплены болтами.

Сначала производится соединение основных элементов в верхнюю и нижнюю половину, затем они соединяются в общую конструкцию длиной более двухсот футов с установленными двигателями. После того, как производственная группа Boeing в MAF закончит установку электропроводки, конструкция отправится в другой цех для сборки кормового соединения.

По мере сборки первой ступени, одновременно начались работы по сборке второй ступени, и вскоре начнется сварка топливного бака.

“Форвардное объединение структурно завершено”, – заявил 23 января в интервью вице-президент и руководитель программы SLS Джон Боэннон.

“Резервуар LOX находится в верхней части, и все болты затянуты. Передняя юбка находится в верхней части бака LOX, и мы находимся примерно на две трети от конечных моментов затяжки передней юбки “.

“Сейчас команда работает над проводкой”, – добавил Шеннон. “Это впечатляющее зрелище. Очень приятно видеть, что все это собралось вместе “.

Работы по соединению конструкций выполняются в ячейке A и D в здании вертикальной сборки (VAB) в MAF, корпус 110. 

Триста шестьдесят болтов с интервалом в один градус по окружности удерживают каждый фланец вместе. “Мы также провели сканирование и 3-D CAD (Computer Aided Design), кислородный бак (LOX) отлично вписался, проблем нет”.

Шеннон также добавил, что магистрали подачи жидкого кислорода все установлены.