Индия запустит станцию к Венере в 2023 году

Индийская организация космических исследований (ISRO) объявила о планах запустить станцию к Венере в середине 2023 года. Она будет выведена на вытянутую орбиту с перицентром 500 км и апоцентром 60 тысяч км, что схоже с орбитальными параметрами японской миссии «Акацуки». В будущем орбита станции может быть изменена.

Основными научными задачами индийской миссии станет изучение поверхности Венеры, атмосферы и ее взаимодействия с солнечным ветром. ISRO собирается разместить на аппарате 12 научных инструментов общим весом в 100 кг. В их числе — радар, ультрафиолетовый спектрометр, инфракрасную камеру, фотометр, масс-спектрометр и приборы для изучения ионосферы и параметров солнечного ветра.

Для сравнения, общая масса научной нагрузки на исследующей Марс индийской станции MOM составляет 15 кг.

ISRO впервые заявила о возможности отправить миссию к Венере еще несколько лет назад. Организация надеется привлечь к проекту и другие страны. IRSO несколько раз делала заявления о готовности рассмотреть предложения по включению в состав миссии иностранных научных инструментов. На данный момент, заинтересованность в проекте проявил Национальный центр космических исследований Франции (CNES). В начале этого года он подписал соглашение о сотрудничестве с ISRO.

Источник: https://kiri2ll.livejournal.com/1101304.html

3
546
2