Журналисты показали, что изменилось в областях после введения военного положения

На модерации Отложенный

Журналисты показали, что изменилось в областях после введения военного положения (Видео)



В десяти областей Украины ввели военное положение сроком на 30 дней. Журналисты узнали о ситуации в этих регионах, говорится в сюжете ТСН.
 

ХАРЬКОВ



Билетов туда, где военное положение не объявлено, в кассах Харькова нет. Но с военным положением это никак не связано: в преддверии новогодних праздников всегда были проблемы с билетами в Карпаты или Киев.
 

ЛЬВОВ



На пункте пропуска «Краковец» вещи проверяют в обычном режиме. Мужчин призывного возраста могут беспрепятственно выехали из страны.
 

НИКОЛАЕВ



Все военные части Николаева и области приведены в боевую готовность, однако тотальной мобилизации нет. Мобилизация всех военнообязанных может будет объявлена только в случае эскалации боевых действий. Волна фейковых уведомлений о мобилизации уже накрыла Украину. Ей верить не надо – говорят в военных комиссариатах. Если есть сомнения относительно странных смс или других сообщений – обращайтесь в полицию.
 

ОДЕССА



В Одессе можно увидеть на окраинах города колонны военной техники, а гавань, где размещаются военно-морской флот, опустела. В остальном жизнь горожан не изменилось. В законе о военном положении и действительно есть много дополнительных возможностей для власти. Конфисковать ваше жилье никто не может. Даже механизма изъятия частного имущества для нужд армии в Украине не существует. То же самое касается и машины.
 

ХЕРСОН



Последний митинг в Херсоне состоялся возле горсоветаПока митинги и мирные собрания в регионе не запретили, хотя это может произойти при условии военной агрессии россиян.


 

ЗАПОРОЖЬЕ



Мариупольцы выходят на строительство фортификации, как волонтеры по доброй воле. Слишком хорошо помнят, кто стоит по ту сторону фронта.
 

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ



На Востоке, где уже пятый год продолжается война, к проверкам на блокпостах люди привыкли. Люди уже знают, где они и что делать: перед ними надо остановиться, в темное время — выключить фары, включить свет в салоне и аварийку. И ждать пока вам дадут знак ехать. Но сейчас, когда в части регионов ввели военное положение, стало больше передвижных блокпостов. Они могут появиться в любой области, где теперь действуют законы военным времени. Вас могут по пути остановить, проверить ваши документы. И там, и там нужен паспорт и документы на машину.
 

СУММЫ



В Сумах во время военного положения ввели запрет на продажу алкоголя военнослужащим и людям в военной форме. В ночное время – гражданским. Продавцы говорят, что никаких официальных документов об этом они не получали. Также введен запрет на охоту в приграничной зоне и проведении сельхозработ в вечернее и ночное время.
 

КИЕВ



Военное положение мгновенно повлиял на курс валюты. Гривня на ценниках будто нырнула вниз головой: разница между покупкой и продажей доллара иногда достигала аж полторы гривны, но сейчас ценники стабилизировались.

Собственно ощутимых ограничений нет пока ни в одной сфере, кроме сугубо военной и на границах.