Впервые в истории: Русские космонавты в открытом космосе проводят следственный эксперимент

На модерации Отложенный

Впервые в истории: Русские космонавты в открытом космосе проводят следственный эксперимент – онлайн

Впервые в истории космонавтики в открытом космосе будет проводиться операция по вскрытию противометеоритной защиты корабля. Русские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев проведут инспекцию отверстия на внешней поверхности бытового отсека корабля "Союз МС-09".

Русские члены экипажа МКС Олег Кононенко и Сергей Прокопьев проведут в открытом космосе многочасовой следственный эксперимент. Впервые в истории космонавтики они проведут инспекцию отверстия на внешней поверхности бытового отсека корабля "Союз МС-09", а после вскроют теплоизоляцию и панели противометеоритной защиты в районе определенного экипажем места негерметичности.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин уже назвал операцию экипажа МКС беспрецедентной.

 

Отмечается, что космонавты Кононенко и Прокопьев во время работы, помимо уже обозначенных процедур,

вскроют теплоизоляцию и метеорную защиту, осмотрят и возьмут соскобы с поверхности отверстия, которые отправят на Землю 20 декабря на этом же корабле - "Союз МС-09" - для дальнейшего изучения.

Кроме этого, перед русскими космонавтами стоят и еще две задачи. Если у них хватит времени, то за бортом МКС они выполнят еще две научные задачи – демонтаж оборудования эксперимента "Выносливость", а также устройства для исследования в условиях жесткого космического излучения.

Прямую трансляцию уникальной для космонавтики операции смотрите онлайн.

 

Напомним, в ночь на 30 августа на МКС обнаружили утечку воздуха. Экипаж проверил все отсеки и нашел дыру в обшивке пристыкованного к станции корабля "Союз МС-09". Причины появления повреждения выясняются, но считается, что отверстие могло появиться во время сборки.