Владимир Соловьев - лучший журналист России... Дожили

 

Владимир Соловьев - лучший журналист России... Дожили

 

Самым авторитетным журналистом 

России назван Владимир Соловьев – так показали результаты опроса исследовательской группы «ЦИРКОН». Ничего удивительного – когда на экране каждый день в прайм-тайм показывают одно и то же лицо, то даже неважно в принципе, что он говорит. Конечно, можно сказать, что это позор для журналистики и все такое, но на самом деле никакой это не позор, а реалии сегодняшнего дня. Какая власть – такая и журналистика.

 


Следом за Соловьевым идут Андрей Малахов и Владимир Познер. И это тоже реалии сегодняшнего дня, где телевизионная желтая журналистика сливается с псевдоинтеллигентной , но в сущности мало отличается одна от другой.

 

https://belan-olga.livejournal.com/3020293.html

С уважением, но без особого доверия

Самыми авторитетными журналистами России оказались ведущие госканалов. Но и им не слишком верят

Самыми авторитетными журналистами россияне считают ведущих федеральных каналов. Первое место в опросах занял Владимир Соловьев. При этом телевидение остается основным источником получения информации для россиян, хотя интернет уже наступает ему на пятки. В целом оценивая роль журналистов в стране как позитивную, россияне указывают на то, что они не очень доверяют СМИ, а журналисты часто действуют в интересах своих руководителей и манипулируют общественным мнением, занимаются пропагандой. Таковы данные исследования, проведенного Комитетом гражданских инициатив, фондом «Медиастандарт» и исследовательской группой «Циркон». Социологи провели интервью с 1604 россиянами, чтобы выяснить мнение общества о профессии журналистов. Znak.com публикует самые интересные выводы исследования.

Телевидение продолжает оставаться главным источником информации для россиян: 69% сообщили, что каждый день смотрят телевизор (60% каждый день выходит в интернет, 34% слушает радио, 11% читает бумажные газеты). При этом государственные каналы продолжают пользоваться высоким доверием: этот источник информации назвали вызывающим доверие 63% граждан. Следующим по степени доверия идут члены семьи, друзья и знакомые — 27%. Новостным сайтам в интернете доверяют 18%, новостным агрегаторам — 17%, газетам и журналам — 16%, соцсетям — 15%. Каналам в Telegram доверяют 4% опрошенных, иностранным СМИ — 1%. При этом 45% говорят, что часто испытывают ощущение, что в СМИ их обманывают (44% такое ощущение испытывают редко).

Скажите, как часто вы обычно?..

  Доля ответов «Каждый день или почти каждый день»
… Смотрите телепередачи (на любом устройстве, в том числе онлайн) 69%
… Выходите в Интернет 60%
… Слушаете радио в других местах (в автомобиле, в транспорте и т. д.) 23%
… Слушаете радио дома 11%
… Читаете газеты и журналы (бумажные издания) 11%
… Читаете газеты и журналы (в электронном формате) 9%

При этом россияне плохо понимают, как работают журналисты: 51% сказали, что вообще не имеют представления о журналистском труде. 31% знают об этой работе по сообщениям самих СМИ, 15% — по книгам и кинофильмам, 9% от знакомых или родственников журналистов.

В целом россияне уважительно относятся к профессии журналиста — 65% заявили, что эта профессия в стране вызывает уважение (10 лет назад о том же говорили 53%). Примечательно, что сами журналисты в похожем опросе 2016 года в массе своей (77%) выражали мнение, что их профессия не пользуется уважением в обществе.

Парадоксально, что при этом большинство россиян (50%) привыкли не доверять сообщениями СМИ.

«Согласны ли вы со следующими утверждениями?»

Суждения %
«Я привык верить тому, что пишут в газетах, говорят по телевидению и радио»:
— Скорее согласен 33%
— Скорее не согласен 58%
— Затрудняюсь ответить 9%
«Я не верю большинству сообщений СМИ»:
— Скорее согласен 50%
— Скорее не согласен 33%
— Затрудняюсь ответить 17%

Оценивая профессию журналиста, 81% назвали ее «скорее трудной», 50% — «скорее высокооплачиваемой», 74% — «скорее опасной» и 84% — требующей особых умений.

При этом скорее влиятельной профессию журналистов называют 53%, а вот скорее свободной — лишь 35%. 38% не согласны с утверждением, что это свободная профессия.

Каким источникам информации о событиях в стране и мире вы больше доверяете? Выберите три самых надежных источника

Доверяют… %
Передачам на российском государственном телевидении 63%
Информации от членов семьи, друзей, знакомых 27%
Сообщениям информационных сайтов сети интернет 18%
Новостям в поисковых системах (в «Яндекс Новостях», Google News) 17%
Сообщениям российских газет и журналов 16%
Сообщениям в социальных сетях 15%
Передачам на российском частном (негосударственном) телевидении 12%
Служебной информации, полученной в рамках профессиональной коммуникации с коллегами, партнерами и т. п. 12%
Видео с YouTube 12%
Передачам на российском государственном радио 10%
Каналам в Телеграме 4%
Передачам на зарубежном телевидении 3%
Передачам на российском частном (негосударственном) радио 3%
Передачам на зарубежном радио 1%
Сообщениям зарубежных газет и журналов 1%
Другое 5%

 

41% опрошенных считает, что журналисты скорее положительно влияют на жизнь страны, 12% — что отрицательно, а 30% сказали, что журналисты не оказывают серьезного влияния на жизнь в стране.

Главной функцией журналистов опрошенные называют фиксирование происходящих событий и сообщение о них («информатор», 65% опрошенных). На втором месте — комментирование событий и их оценка («комментатор», 43%). На третьем — проверка деятельности властей, критика власти, расследования («контролер», 33%). Также упоминались такие роли, как «трибуна общественного мнения» (32%), «помощник» (24%), «просветитель» (22%), «организатор» (18%), «идеолог» (11%), «шоумен» (9%).

Важнейшие функции журналистов Профессиональные роли журналиста % ответивших
1. Распространять мнения отдельных людей по различным волнующим общество проблемам Трибуна общественного мнения 32%
2. Фиксировать происходящие события, сообщать факты, информировать общество о важных событиях в стране и мире Информатор 65%
3. Комментировать события, давать объяснение, толкование, оценку фактам, действиям, событиям Комментатор 43%
4. Побуждать и организовывать активные общественные действия людей для достижения общих целей, предлагать новые идеи и пути решения проблем Организатор 18%
5. Осуществлять проверку деятельности властей, критиковать власти, расследовать действия хозяйственных и общественно-политических структур Контролер 33%
6. Осуществлять правозащитную деятельность, оказывать людям помощь в конкретных жизненных ситуациях Помощник 24%
7. Формировать у людей определенные взгляды, идеологические воззрения, пропагандировать определенные ценности Идеолог 11%
8. Разъяснять населению какие-либо воззрения, учения, взгляды, просвещать людей Просветитель 22%
9. Развлекать, давать возможность весело провести время, отвлекать от неприятных мыслей, переживаний Шоумен 9%
10. Другое - 1%
Затрудняюсь ответить - 3%

Большинство опрошенных россиян считают, что журналисты несут ответственность перед всем обществом (82%), и лишь 35% думают, что журналисты ответственны лишь перед аудиторией своего СМИ. Еще 20% считают, что журналисты должны нести ответственность перед властью.

Самыми авторитетными журналистами стали телеведущие госканалов — Владимир Соловьев, Андрей Малахов, Владимир Познер, Дмитрий Киселев и Ольга Скабеева. Радио, пресса и интернет очень сильно уступают телевидению по количеству упоминаний имен конкретных журналистов. На радио в лидерах оказались тот же Владимир Соловьев, Алексей Венедиктов и Сергей Доренко, в прессе — Дмитрий Быков, Анна Политковская и Ольга Богуславская, в интернете — Юрий Дудь, Ксения Собчак и Анатолий Шарий. Однако в реальности перечисленные не телевизионные журналисты получили количество упоминаний на уровне статистического «шума» (скажем, Дмитрия Быкова, ставшего «самым авторитетным» среди газетчиков, назвали лишь три опрошенных человека).

«Назовите, пожалуйста, имена журналистов из разных отраслей (телевидения, радио, прессы и интернета), которых Вы уважаете, мнение которых для Вас наиболее авторитетно».

Журналист Ответы %
1 Владимир Соловьев 178 11,1%
2 Андрей Малахов 131 8,2%
3 Владимир Познер 116 7,2%
4 Дмитрий Киселев 40 2,5%
5 Ольга Скабеева 38 2,4%
6 Евгений Попов 33 2,1%
7 Александр Гордон 32 2,0%
8 Андрей Норкин 19 1,7%
9 Ирада Зейналова 25 1,6%
10 Аркадий Мамонтов 22 1,4%
Другие 429 26,7%
Всего 1063 66,7%

Когда людей попросили оценить различные профессиональные характеристики журналистов, выяснилось, что в целом сотрудников СМИ считают «хорошо эрудированными и образованными» (78%), они «привлекают внимание к актуальным для общества проблемам» (73%), а также «хорошо развлекают аудиторию и позволяют отвлечься от забот» (70%). При этом 60% согласилось с утверждением, что журналисты — «как правило, зависимые, подневольные люди, которые действуют в интересах своих руководителей», а 50% считают, что они «зачастую манипулируют общественным мнением и ведут пропаганду».

Источник: https://www.znak.com/2018-10-21/veduchie_goskanalov_okazalis_dlya_rossiyan_samymi_avtoritetnymi_zhurnalistami?utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen

215
3044
26